Скончалась Алла Йошпе: всю жизнь превозмогала себя

Артистка пела, даже будучи в инвалидном кресле

Алла, Аллочка… Такого зажигательного оптимизма в человеке я не видел никогда ни у кого. Несмотря ни на что, ни на какие передряги, горести, падения Алла Йошпе всегда улыбалась, всегда. Да, порой вопреки, назло, чтобы запомнили ее такой.

Артистка пела, даже будучи в инвалидном кресле

Но она, сама Алла, — это часть единого целого, часть такой крепкой ее любви, советской ячейки общества со Стаханом Рахимовым. Йошпе и Рахимов — это нераздельное, это само собой разумеющееся, это инь и ян, он и она. Хочешь большой и чистой любви? Она хотела. И получила.

Она увидела его на конкурсе вузовской песни, когда ей было всего 23. Алла к тому времени уже была замужем, уже родила дочь. И Стахан был женат. Но вот они увидели друг друга, зажглись друг от друга — и… так почти что 60 лет.

В 60-е к ним пришла слава, популярность. Они не сходили с экрана, часто выступали в знаменитых «Голубых огоньках». Да, это была мелодия на два голоса.

Алла всю жизнь превозмогала себя. В 10-летнем возрасте поранила ногу — сепсис. Врачи спасли, ампутации не произошло, но она мучилась всю жизнь. В последние годы уже практически не сходила с инвалидного кресла. Но всегда пела! Они вместе пели.

В 79-м Стахан и Алла решили подать на выезд в Израиль: нужно было серьезное лечение. Когда власти узнали об этом, был дикий скандал. Их не пустили и… запретили, заблокировали. Будто бы их нет совсем. Так было в те годы — чертов пятый пункт. Именно из-за этого точно так же отсекли от любящих их зрителей и Аиду Ведищеву, и Нину Бродскую, и Ларису Мондрус, и Вадима Мулермана, и примкнувшего к ним Валерия Ободзинского — великолепных исполнителей, имеющих бешеную популярность. Но вот вам начальственное решение, и нет их в природе.

Только Алла со Стаханом не думали опускать руки. Алла по-прежнему улыбалась времени назло, Стахан ее нежно и бережно опекал. Они стали устраивать квартирники у себя на дому, которые назвали «Музыка в отказе». При этом их постоянно вызывали на Лубянку, допрашивали, дочь исключили из института. Только Алла с Рахимом никогда не сдавались.

Лучшие времена для них наступили в перестройку, когда власть КПСС и чекистов уходила, как шагреневая кожа. Аллу Йошпе и Стахана Рахимова вновь разрешили, и они поднялись и помчались, как в молодые счастливые годы. Впрочем, счастье — понятие перманентное, и Алла всегда, что бы ни случилось, ни произошло, воспринимала свою жизнь как очень счастливую.

…Я был у них, в гостеприимной уютной квартире, в гостях. Алла сразу сказала: «А хотите попробовать мое фирменное блюдо?» и тут же — на кухню. Мы разговаривали с Рахимом, и вдруг Алла выносит их — блинчики с мясом со сметаной. Ох, какие вкусные — пальчики оближешь!

Несколько лет назад я был на их концерте в театре «Ромэн». Вот она сидит в своем царственном кресле, а он галантно стоит рядом. И они поют. Нет, зажигают. Так зажигают, что просто с места хотелось броситься в пляс, зрители с трудом удерживали себя.

Алла дарила радость людям и улыбалась, несмотря ни на что. Давайте запомним ее такой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28469 от 1 февраля 2021

Заголовок в газете: Она улыбалась, несмотря ни на что

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру