Песню Манижи проверяют на ненависть и вражду

И, вероятно, ничего не найдут

Следственный комитет России ведет проверку песни Манижи для «Евровидения» на наличие экстремизма, Кремль комментирует сложившуюся ситуацию, со всех сторон слышатся требования запретить артистке представлять страну в Роттердаме. Наверное, никогда прежде участие страны в эстрадном конкурсе не сопровождалось такими страстями.

И, вероятно, ничего не найдут
Фото: vk.com/manizhamusic

Финал всей этой истерики, скорее всего, можно предсказать. Следственный комитет не найдет в песне Russian Woman ни ненависти ни вражды, и ничего, что могло бы позорить страну и русских женщин, Манижа отправится в Роттердам, представит там свою песню и вероятно окажется не на самом позорном месте. Можно даже предположить некоторое послевкусие этой шумной истории. Например, комментарий Дмитрия Пескова по поводу поп-музыкального скандала возможно запомнится как весьма загадочный и богатый на словарный запас.

«Кто-то занимается более субстантивными делами, которые действительно актуальны для большинства граждан. Кто-то занимается менее субстантивными делами, такими как песня будущей участницы «Евровидения». Каждая общественная организация действует по своему усмотрению, и это их дело, мы не будем вмешиваться в это», — заявил пресс-секретарь президента.

Волна мнений и суждений, накрывшая российскую участницу «Евровидения», выглядит как абсолютный паноптикум. Никогда прежде поп-песня не вызывала такого негодования и никогда прежде российский музыкальный номер для «Евровидения» не воспринимался как попытка оскорбить собственных граждан. Оценки вполне официальных лиц песни Russian Woman сводятся то к «барахлу» то к «троллингу русских женщин». Примечательно, что музыкальные продюсеры вроде Яны Рудковской (именно она вместе с Димой Биланом привезла Гран-при «Евровидения» в Россию) и Иосифа Пригожина настаивают на том, что волна, в том числе и официального хейта, приносит Маниже исключительно дополнительную рекламу.

И такое предположение выглядит вполне достоверным. На официальном You-Tube канале «Евровидения» песня Манижи является настоящим чемпионом, набравшим больше семи миллионов просмотров. Ближайшие конкуренты, сербская группы Hurricane, набрала вдвое меньше, и такой отрыв можно назвать весьма показательным.

Все, кто решатся изучить музыку Манижи, очень быстро согласятся с тем, что ее номер для «Евровидения» не является попыткой сыграть на музыкальной моде и актуальных общественных настроениях. Со своего первого альбома певица начала микшировать этническую музыку с хип-хопом и соул-стандартами, и достигла в этом немалого прогресса. Называть Russian Woman самым перспективным треком «Евровидения» было бы слишком самонадеянным, но и все обвинения в адрес певицы выглядят скорее попыткой покуражиться на горячую тему, чем желанием сформулировать что-то внятное и благоразумное.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру