Основателя группы "Доктор Ватсон" Георгия Мамиконова погубил коронавирус

Он мечтал выпустить книгу об истории городов Российской империи

Ушел из жизни выдающийся музыкант, талантливейший артист Георгий Мамиконов. Он скончался от коронавируса. В марте известный джазмен и руководитель шоу-группы «Доктор Ватсон» отпраздновал 76-й день рождения.

Вся его жизнь безраздельно принадлежала сцене. До последнего он планировал новые записи и концерты, говорил о сценических площадках и любимых зрителях. Георгий Мамиконов был большим другом «МК», артистом, за творческим путем которого мы следили долгие годы, а он, в свою очередь, всегда разделял с нами все наши праздники и встречи с читателями. Мы все вместе пели песни из его репертуара — песни, которые публика не забудет никогда.

Он мечтал выпустить книгу об истории городов Российской империи

Последнее интервью с Георгием Мамиконовым мы записали в конце марта. Заслуженный артист РФ в разговоре с корреспондентом «МК» рассказал тогда, как отметил день рождения, поделился планами на будущее. О коронавирусе Георгий Рубенович даже не думал… До последних дней музыкант активно следил за трендами и новыми веяниями в культуре и музыке. За несколько месяцев до ухода Мамиконов был судьей в программе «Ну-ка, все вместе!».

«Уже третий год подряд в программе «Доброе утро» отмечаю день рождения, — рассказывал нам Георгий Рубенович во время нашей последней встречи. — Я пел песню из кинофильма «Гусарская баллада». Маленький короткий спектакль. Так было приятно выступать перед Большим театром в центре Москвы. Солнышко, морозно было. Весь день в мой праздник меня поздравляли. Да, мой день рождения выпал на День российской культуры. Деятели культуры и искусства разных возрастов звонили весь день! Весь был в звонках. Оказывается, отвечать на поздравления — это такая работа!

Фото: Instagram.com@watsonshowgroup

Мы попросили тогда Георгия Рубеновича рассказать о новых планах.

— Готовим с группой выступление к 9 мая. У нас есть новый материал. Ну, как новый: в старые, забытые песни вносим новое дыхание, чтобы они не забывались. Составляем наши знаменитые попурри, — рассказал Мамиконов.

Поинтересовались мы и отношением звезды к современным исполнителям, артистам ТикТока.

— Ничего с этим не сделаешь. Это какое-то движение вперед. Конечно, есть интересные номера, на которые ты не злишься. Но существуют мерзкие сочинения, антимузыкальные, я бы даже так сказал. Конкретно вспоминать не буду таких исполнителей. А то скажут: старичок ворчит. Ну ничего подобного! Я-то знаю мнение и других музыкантов. Хотелось бы, чтобы соцсети хотя бы следили за чистотой нашей музыкальной культуры, но, к сожалению, этого не происходит. Потому что часто все это приносит большие просмотры: чем больше тебя смотрят, тем лучше. Просмотры собирают либо очень жесткие, либо очень слюнявые видео. Сопротивляться здесь бесполезно. Каждому времени — свое музыкальное безумие.

Не обошлось и без вопроса, чувствует ли себя Мамиконов легендой джаза?

— Да уж… Легенда. Нет-нет. Не чувствую себя легендой. Если чувствовать себя легендой, это как будто немножко приблизить (смеялся) себя к окончанию легенды. На этом все обычно заканчивается. Поэтому… Я чувствую себя ровно настолько, насколько чувствую. Вы знаете, мне ничего не мешает. Все очень просто: есть планы, которые ты еще не осуществил со своим коллективом. Вот этим «легенда» должна обязательно жить со своим коллективом. Не существовать, а быть действующим работником культуры. Смешно сказал! В общем, если тебе есть что сказать, значит, ты живешь. Вот и все. Я задумал книгу об истории городов Российской империи. Я страстный поклонник этого! У меня большая коллекция знаков городов.

Говорили мы тогда и о футболе.

— На футбол ходить надо с внуком, я же фанат ЦСКА. Надеюсь, еще много раз пойду с внуком на стадион.

Вспомнили и пандемию, хотя кто бы мог подумать, что именно коронавирус станет причиной внезапного и безвременного ухода артиста.

— Это, конечно, большая беда. Большое несчастье для всей планеты. Но не будем о плохом!

…Увы, даже не плохое — самое страшное — все-таки произошло. Коллектив «МК» выражает свое сочувствие близким и поклонникам Георгия Мамиконова и искренне скорбит о его кончине.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28568 от 29 июня 2021

Заголовок в газете: Легенда джаза Георгий Мамиконов умер от «короны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру