Александр Калягин получил третий срок в СТД

Избран тайным голосованием практически единогласно

В Москве, в «Президент-отеле», прошел съезд старейшего творческого союза страны — СТД. Если считать от СССР, то он XXII — и VIII в новой России. Александр Калягин отчитался как председатель и единодушно был переизбран. Обсудили проблемы, наметили перспективы и обошлись без скандальных заявлений.

Избран тайным голосованием практически единогласно

За несколько минут на экране в цифрах и фото пронеслась пятилетка союза. Год театра, в котором было 8 форумов, 250 мероприятий, а всего 7000 за пять лет. Выпущен 1-й том Театральной энциклопедии, получены гранты. 722 миллиона за счет собственных средств союза направлено на социальную поддержку артистов и работников театра. И главное — в отличие от других творческих союзов (киношников, художников, композиторов или литераторов) — СТД не потерял свой имущественный комплекс: здравницы, Дом творчества, поликлиники.

— Артист должен быть здоровым, — говорит Калягин. — Артист должен быть профессиональным.

Обращаясь к делегатам из регионов, он добавил: «Я хотел, чтобы вы научились разговаривать с властью. Вы должны быть ВХОЖИ в кабинеты власти. Это стало особенно ясно во время пандемии. СТД — общественная организация, которая защищает интересы театра перед всеми уровнями власти. Перед всеми!»

Его как председателя старейшего и реально действующего союза огорчают «скандалы, которые сотрясают театры, а за них будет расплачиваться все театральное сообщество».

— Конфликты, интриги в театре всегда будут, не стоит обольщаться на этот счет. Но мораль, нравственность никто не отменял. Поэтому я прошу услышать меня — я боюсь, что зрители рано или поздно начнут задавать вопросы: «А зачем нам такой театр? Почему деньги налогоплательщика идут на такое искусство? И зачем нам такое количество театров, где идут такие безобразия?» Как бы мы ни занимались самовыражением, не надо забывать, что мы занимаемся публичной профессией. А уже, как вы знаете, появляются общественные комитеты, которые собираются проверять репертуар театров.

Не успел Александр Александрович сказать, как ему и всем надоели театральные дрязги, тут же всплыл очередной скандал. Поднявшийся на трибуну актер Ногинского театра рассказал о чудовищной ситуации, сложившейся в их коллективе. Новый директор, занявший пост всего год назад, заявил, что отныне в старейшем театре не будет (внимание!) ни худрука, ни главного режиссера, начал увольнять актеров и потребовал выпускать по три премьеры в месяц. Последнее особенно вызвал дружный смех, поскольку профессионалы понимают, что это не что иное, как глупость и профанация. Актеры Ногинской драмы уже разместили в соцсетях петицию, и огромное количество коллег ее подписало. Александр Калягин сообщил, что лично отправится в Ногинский драматический театр.

Самый молодой (32 года) председатель отделения СТД из Тывы по имени Сталл-Оол рассказал мне, что в их национальном театре основная проблема — «со штанами».

— Что это значит? — не поняла я, подумав, что речь идет о нехватке театрального костюма. Но все оказалось куда проще и горше:

— Мужчин у нас в театре мало. Не идут. Считают, что зарплата маленькая.

— А какая? Вот у вас, например?

— У меня еще 32 тысячи. Я много занят. А кто мало — 22 500.

После перерыва Калягин скажет: «Больше всего меня гнетет ситуация с зарплатами на местах. Здоровые красивые мужчины не идут в театр: нельзя жить на 22 тысячи (голос из зала: «На 15 тысяч!»). Люди хватаются за другую работу. Это нельзя так оставлять, надо думать, что тут можно сделать».

Встал вопрос о получении почетных званий «заслуженного» и «народного». Начиная с 2010 года ситуация со званиями резко ухудшилась: квоты на них дошли до пяти в год (внимание!!!) — пять на всю страну. Но на съезде — сюрприз: кажется, решение найдено. Об этом сообщает начальник Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Сергей Новиков:

— Мы направили доклад на имя президента: чтобы изменить существующее положение дел, предложили снять барьер и тем самым внести изменения в наградную политику. Суть этих изменений в том, чтобы выделять в год по пять званий народных и заслуженных артистов по всем видам искусств — на каждое по пять. И чтобы треть этих квот выделялась для артистов из регионов.

После голосования, проходившего в закрытом режиме, стало известно, что Александр Калягин вновь избран председателем СТД: за него проголосовало 175 человек, и теперь для него это будет третий срок на посту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру