Россиянам могут разрешить не платить штрафы за неоплату ЖКУ

По данным СМИ, льготный режим хотят сохранить до весны 2021 года

В российском кабмине задумали рассмотреть возможность продления моратория на штрафы за неоплату ЖКУ, введенного в стране минувшей весной на фоне пандемии COVID-19 и ухудшения финансового благосостояния граждан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источников.

По данным СМИ, льготный режим хотят сохранить до весны 2021 года

По информации издания, первые совещания на эту тему состоятся на следующей неделе. Если идея получит одобрение, населению и управляющим компаниям разрешат не платить штрафы из-за просрочки платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства вплоть до весны 2021 года. Льготный режим об особом порядке оплаты услуг ЖКХ был запущен для населения и управляющих компаний в апреле 2020 года. Планировалось, он завершится 1 января.

В статье утверждается, что не продлевать мораторий уже попросили энергетики, их обращение направлено в Минстрой и Минэнерго. Представители отрасли отметили, что после введения льготного режима платежная дисциплина стала хуже, стремительно увеличилась задолженность за тепло и электроэнергию.

Эксперт Владимир Скляр заявил, что мораторий с самого начала выглядел спорным механизмом. С точки зрения специалиста, продление программы вряд ли обеспечит серьезную материальную поддержку потребителям, однако повысит риски финансовой стабильности энергосбытовых и теплоснабжающих компаний.

Читайте материал: "Россиянам могут простить коммунальные долги еще на год" 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру