Программу туристического кэшбека решили продлить до конца 2021 года

Возможность перенести запланированную поездку будет у туристов весь следующий год

Остаться и без путевок, и без денег рискуют путешественники, решившие воспользоваться программой туристического кэшбека. О новой опасности рассказал Ростуризм. В ведомстве признали, что льготная схема, которая должна была подстегнуть внутренний туризм, из-за второй волны коронавируса оказалась под угрозой срыва.

Возможность перенести  запланированную поездку будет у туристов весь следующий год

Страхи не попасть на курорт у туристов начались после того, как в регионах заговорили о необходимости вводить новые ограничения. Список из 12 регионов, где необходим новый локдаун из-за высокой суточной заболеваемости COVID-19, ранее озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это Магаданская, Архангельская, Ульяновская, Сахалинская, Костромская, Иркутская и Пензенская области, а также Ингушетия, Хакасия, Коми, Карачаево-Черкесская Республика и Забайкалье. Позже о планах обязать всех туристов на Новый год носить маски на горнолыжных курортах и сдавать тесты на коронавирус объявили власти Сочи. 

Наибольшие опасения у Ростуризма вызывает Санкт-Петербург. После того, как администрация объявила о закрытии общепита на новогодние праздники и серьезных ограничениях в работе музеев, театров и торгово-развлекательных площадок, туристы кинулись к туроператорам и отельерам с просьбой перенести поездку.

«Многие туристы обращаются к туроператорам и гостиницам с просьбой о переносе поездок из-за опасений запрета на поездки, аннулирования путевок и связанных с этим штрафных санкций, а также невозможности провести запланированный отпуск. По нашим оценкам, в рамках программы (туристического кэшбека – прим. авт.) приобретено около 10 тысяч поездок в Санкт-Петербург», - рассказали в Ростуризме.

Однако программа не предполагает возможности перенести поездку. В правилах сказано, что тур должен завершиться не позднее 10 января 2021 года. Никаких оговорок на случай форс-мажора нет. Единственный вариант для путешественников – отказаться от путевки. Но в этом случае сумму кэшбека придется государству вернуть. Деньги немалые – до 20 тысяч рублей за путевку на одного. Кроме того, за отмену брони отельеры, перевозчики и туроператоры в большинстве случаев удерживают часть предоплаты в качестве штрафных санкций.

Ростуризм обоснованно опасается, что такой поворот вызовет шквал негатива со стороны туристов и убьет репутацию новой программы лояльности.

Чтобы не портить путешественникам новогоднее настроение, чиновники решили оперативно подправить правила кэшбека. Обновленный вариант программы сейчас проходит общественное обсуждение. В нем закрепляется возможность перенести поездку до 31 декабря 2021 года. При этом возвращать кешбэк туристу не придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру