Россиян предупредили о дефиците продуктов из-за госрегулирования цен

Эксперты оценили идею министра Решетникова о пределе подорожания продовольственных товаров

Министр экономразвития Максим Решетников предложил изменить норму десятилетней давности, согласно которой правительство может ограничивать рост цен при их повышении на 30% и более за месяц. Глава Минэкономразвития считает, что планка колебания цен на социально значимые товары не должна превышать 10%, а прошлой нормы «уже недостаточно». Эксперты предупреждают, что такой «административный» подход может вернуть рыночную Россию в административно-командный Советский Союз.

Эксперты оценили идею министра Решетникова о пределе подорожания продовольственных товаров

Лимит для повышения цен на 30%, после превышения которого право на вмешательство получает правительство, ввели с 2010 года. Норма закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» распространяется на социально значимые продукты - мясо, рыбу, масло сливочное и подсолнечное, молоко, яйца, сахар, соль, чай, муку, хлеб, крупы, вермишель, картошку, капусту, морковь, лук и яблоки.

Тогда закон понадобился, потому что страна переживала последствия глобального финансового кризиса, официальная инфляция составляла 8,8% по итогам года. При этом цены на отдельные продукты выросли гораздо выше, как происходит и сейчас. В регионах были прецеденты, когда товары из списка социально значимых подорожали на 30%, в частности, гречка, которая оказалась в дефиците из-за неурожая гречихи.

Но что любопытно: ни тогда, в 2010-м, ни потом ни разу правительство не использовало норму, которую сейчас предлагает изменить Решетников. Этот факт признал сам министр. То, что произошло с сахаром и подсолнечным маслом (для них установили предельные цены на розницу и опт) – из другой оперы. Ограничение цен стало результатом договоренности властей с производителями и ритейлерами. Предложение Решетникова же разрешает правительству обойти эти условности и сдерживать цены на любой продукт из списка по усмотрению самих властей.

«Это чисто административная мера. Когда даже министр экономического развития не находит других инструментов, кроме административного воздействия, это не воодушевляет. Смысл нормы в том, что за три месяца власти региона должны принять экономические меры и стабилизировать цены. Однако за десять лет закон ни разу не использовался, потому что власти не хотели брать на себя ответственность и не могли гарантировать, что через три месяца цены не перегонят ограничения», - предупреждает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.

По его словам, ограничение цен на одни продукты приведет к повышению цен на другие. «Производители не будут торговать себе в убыток. А дальше что? Ограничат цены на все товары. Производители будут снижать объемы поставок, образуется дефицит. Тогда магазины заставят иметь обязательный ассортимент, а затем остается только национализировать торговлю. Но мы-то сейчас живем в рыночной экономике», - говорит наш собеседник. Он убежден, что эффективнее адресно поддерживать людей, которым действительно не хватает денег на еду. Это можно сделать с помощью продуктовых карточек для малоимущих семей на продукты отечественного производства (соответствующий законопроект Минпромторга так и не был принят). Таким образом можно поддержать сразу и нуждающихся граждан, и отечественных производителей.

Норма о планке в 10% для подорожания может не пригодиться и сейчас. Чтобы правительство вмешалось, продукт должен подорожать так серьезно за месяц и это не должно быть связано с сезонностью. С другой стороны, производителям и торговцам ничего не помешает повышать цены, например, на 9% ежемесячно, укладываясь в рамки.

Но вряд ли стоит ждать такого развития событий, считает заместитель исполнительного директора Российской ассоциации экспертов рынка ритейла (РАЭРР) Шамиль Магомедов. «Цена – это точка, где сходятся спрос с предложением. Действительно, 10%-й заслон может перейти в 9-процентное увеличение цены. Но торговые сети не допустят даже такого роста, иначе у них не будет покупателей. Чтобы цены начали снижаться, правительству следует перенаправить сырье с экспорта на внутреннее потребление. Нужно, чтобы в стране осталось чуть больше товара, чем нужно. Тогда цена будет падать», - подытожил эксперт.

Читайте материал "Патрушев перепутал килограммы с литрами, говоря о заморозке продуктовых цен"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28442 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Цены спугнут госрегулированием

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру