Набиуллина объяснила заблуждение обозленных ростом цен россиян

«Неправильно» считают

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина рассказала, почему личные ощущения россиян о росте цен расходятся с официальными данными Росстата. При этом глава ЦБ признала, что такие расхождения — постоянная проблема.

«Неправильно» считают

Тему инфляции поднял музыкант и генеральный продюсер телеканала RTVI Сергей Шнуров. Он поинтересовался у Набиуллиной, почему официальные данные о низкой не совпадают с ощущениями россиян, для которых рост цен за год составил «25-30 процентов».

Набиуллина в свою очередь признала, что личная инфляция для каждого гражданина выше, чем официальная по стране.

«Вот сейчас люди считают, что инфляция растет, выросла за год на 12 процентов. Это в принципе уже много, это почти в три раза больше, чем дает Росстат», - сказала председатель ЦБ.

Набиуллина отметила, что ощущения россиян по инфляции складываются на основе приобретения товаров повседневного спроса, тогда как Росстат учитывает более 500 товаров и услуг.

При этом статистика, которую выдает Росстат — это «средняя температура по палате». В качестве примера она привела билеты на самолеты, которые в этом году упали «на двузначную цифру в цене».

«Потому что люди не летают, в общем они упали в цене, это входит в индекс инфляции. Но вы этого не замечаете, вы замечаете то, что, когда вы пришли в магазин», - сказала она.

По оценке ЦБ, по итогам 2020 года инфляция в стране будет варьироваться в пределах 4,6-4,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру