Названа лучшая валюта для хранения сбережений в 2021 году

Неплохие перспективы в наступившем году и у рубля

Лучшей иностранной валютой для хранения сбережений в 2021 году станет евро. Такую точку зрения высказал эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.

Неплохие перспективы в наступившем году и у рубля

Свой прогноз он обосновал тем, что европейская экономика будет восстанавливаться от пандемии быстрее, чем американская. В то же время фискальные программы США будут ослаблять доллар.

«Таким образом, евро уже в первом полугодии 2021 года может окрепнуть относительно доллара до 1,3. Это говорит о том, что хранение части средств в иностранной валюте может быть более предпочтительно в евро», - заявил эксперт.

Также к числу резервных валют, помимо евро, эксперт отнес китайский юань и японскую иену.

Интерес могут представлять и валюты стран-членов БРИКС, например, южноафриканский рэнд или индийская рупия. Однако собеседник агентства отметил, что эти валюты для россиян чересчур экзотичны, а вложение в них сопряжено с повышенным риском высокой краткосрочной волатильности за счет их ограниченной ликвидности.

Впрочем, неплохие перспективы в этом году могут быть и у российского рубля. По мнению Зельцера, в этом году он может укрепиться до 70 рублей за доллар и до 85 рублей за один евро.

Однако для этого цены на нефть должны быть стабильно выше 50 долларов за баррель, а США и Европа — снизить санкционное давление на Москву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру