«Как тебе такое»: Илон Маск стал самым богатым на свете

Безос и Гейтс отстали

Илон Маск завоевал титул самого богатого человека в мире. Его собственный капитал оценивается более чем в 190 млрд долларов. Считавшийся когда-то самым главным богачом на Земле Билл Гейтс занял лишь третье место, его обогнал по богатству Джефф Безос.

Безос и Гейтс отстали

По данным Bloomberg, Илон Маск обогнал основателя Amazon Джеффа Безоса и завоевал титул самого богатого человека в мире.

Как сообщает CNN Business, повышение на 6% акций Tesla (TSLA) рано утром в четверг подняло стоимость акций и опционов его генерального директора на 10 миллиардов долларов, в результате чего его собственный капитал составил около 191 миллиарда долларов. Более скромный рост менее чем на 2% поднял акции Amazon (AMZN) примерно на 3 миллиарда долларов, в результате чего собственный капитал Джеффа Безоса составил 187 миллиардов долларов.

По данным Bloomberg, третье место самых богатых людей сейчас занимает Билл Гейтс с показателем 132 млрд долларов.

Между тем, согласно расчетам Forbes, в среду после очередного прироста акций Tesla (TSLA) чистая стоимость активов Маска увеличилась на 4,1 млрд долларов до 165,4 млрд долларов.

Маск также является основным акционером и генеральным директором SpaceX, хотя SpaceX находится в частной собственности, поэтому его стоимость не колеблется так сильно, как стоимость Tesla.

Доля Безоса в акциях Amazon увеличилась на 75 миллиардов долларов в 2020 году до 173,3 миллиарда долларов, учитывая огромный рост продаж, вызванный пандемией COVID-19.

Но это было ничто по сравнению с активами Маска в Tesla, отмечает CNN Business. 170 миллионов акций Tesla, которыми он уже владеет, выросли в цене на 106 миллиардов долларов в течение 2020 года, так как акции выросли на 743% в течение года.

На новость о своем статусе самого богатого человека в мире 49-летний Илон Маск отреагировал твитами, в которых говорилось «как странно» и «что ж, вернемся к работе...».

Маск заявлял, что намеревается использовать половину своего состояния, чтобы «решить проблемы на Земле», а половину - помочь создать самодостаточный город на Марсе, чтобы обеспечить продолжение жизни (для всех видов) в случае, если на Землю упадет метеорит, подобный тому, который убил на планете динозавров, или случится Третья мировая война, и мы уничтожим себя».

В серии твитов, которые миллиардер прикрепил к началу своей хроники, Маск сказал, что причина, по которой он хочет много денег, «не в том, что вы думаете». Он сказал, что у него «очень мало времени на отдых», и у него нет «домов для отдыха, яхт или чего-то подобного».

Родившийся в Южной Африке Илон Маск заработал первые 500 долларов, когда ему было 12 лет – тогда он продал свою первую компьютерную программу — видеоигру Blastar.

В 1995 году Маск поступил в Стэнфордский университет, но уже через пару дней покинул вуз, чтобы запустить свой первый стартап, Zip2 Corporation. Эта компания успешно занималась разработкой программного обеспечения для СМИ. В 1999 году Илону и его брату Кимбалу продали Zip2 за $307 млн. Илон Маск стал одним из основателей системы платежей через электронную почту X.com. В 2000 году его компания и фирма Confinity объединились под вывеской PayPal. Продажа акций принесла Илону Маску десятки миллионов долларов.

В 2002 году Илон Маск основал третью компанию — SpaceX, вложив в неё $100 млн, полученных от продажи своих прошлых компаний[. В декабре 2008 года НАСА подписало с этой компанией контракт на сумму $1,6 млрд долларов на 12 запусков носителя Falcon 9 и космического корабля Dragon к МКС, в качестве  альтернативы шаттлам после прекращения программы их запуска в 2011 году.

Фотоистория успеха Илона Маска: романы, космос, Tesla и много детей

Фотоистория успеха Илона Маска: романы, космос, Tesla и много детей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру