Росстат назвал продукт, наиболее сильно подорожавший за год

Больше всего в цене прибавил сахар

Самым подорожавшим продуктом в России по итогам 2020 года стал сахар. Такие данные привел Росстат.

Больше всего в цене прибавил сахар

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на ведомство, за прошлый год сахар-песок вырос в цене на 64,5%. На втором месте в списке с большим отставанием оказалось подсолнечное масло, которое по сравнению с 2019 годом подорожало на 25,9%. Крупы подорожали на 20,12%, фрукты и овощи - 17,4%.

Также за минувший год значительно подорожали бобовые (на 20,1%) и куриные яйца (15,1%).

На рост цен повлияли несколько факторов - значительное ослабление курса рубля к доллару и евро (на 20 и 26% соответственно), общемировое повышение цен на продовольственные товары, наметившаяся тенденция дефицита работников. Пандемия коронавируса, напротив, скорее сдерживала инфляцию, так как введенные из-за нее меры в целом ряде секторов, включая транспорт и общепит, привели к снижению потребительского спроса.

Стоит отметить, что в декабре 2020 года кабмин подписал соглашение с производителями и ретейлерами о стабилизации цен на ряд продуктов до 1 апреля 2021 года, В частности, правительство будет контролировать цены в рознице на сахар (не дороже 46 рублей за кг)и подсолнечное масло (не дороже 110 рублей за литр).

Читайте также: Украинский газ на 100 млрд рублей оказался в залоге в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру