Во время карантина чиновникам простят мелкие прегрешения

Под амнистию попадут коррупционные преступления, которые совершены не по воле госслужащего

Нюансы освобождения чиновников от ответственности за коррупцию разъяснил Минюст. Решать судьбу государственного служащего будут специальные комиссии.

Под амнистию попадут коррупционные преступления, которые совершены не по воле госслужащего

В ведомстве подготовлены поправки в президентский указ «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов». Как уточняет Минюст, комиссии планируется наделить новыми полномочиями. Они станут разбирать каждый потенциально коррупционный факт из биографии чиновника на предмет зависимости от его воли. Если ревизоры придут к выводу, что конфликт интересов лично госслужащего или его семейства с интересами государства возник не по воле чиновника, его отпустят с миром и наказывать не будут.

В первую очередь во внимание планируется принимать обстоятельства непреодолимой силы: эпидемии, народные волнения и восстания, террористические акты, стихийные бедствия и прочий форс-мажор. К примеру, если обнаружится, что работник некоего министерства или госкорпорации не отправил вовремя декларацию о доходах из-за карантина или чрезвычайного положения в городе, это может быть расценено как основание освободить его от ответственности. Или, например, не смог вернуть нажитые финансы из заграничных банков на родину из-за санкций со стороны иностранных государств. Поправки Минюста разработаны в дополнение к ранее внесенному в Госдуму законопроекту, направленному на освобождение чиновников от ответственности за коррупционные нарушения, совершенные в силу форс-мажора. При этом отмечается, что лояльное отношение не коснется обвинений во взяточничестве, подлоге и превышении должностных полномочий.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28464 от 25 января 2021

Заголовок в газете: Во время карантина чиновникам простят мелкие прегрешения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру