Сколько икры съели россияне в Новый год: черная стала популярнее

Самые расточительные покупки были в подмосковных Химках

В период новогодних праздников россияне купили почти в половину меньше красной икры, чем в прошлый год, а вот продажи черной икры – наоборот, серьезно выросли. При этом, серьезно упали продажи имитируемой икры обоих элитных видов. Такую статистику приводит в своем исследовании оператор фискальных данных OFD.ru.

Самые расточительные покупки были в подмосковных Химках

Эксперты рассматривали предновогодний период и сами праздники – с 21 декабря по 10 января. Результаты оказались весьма необычными: оказалось, что спрос россиян на чёрную икру вырос на 60%, а на красную икру сократился на 41%. На дорогом деликатесе не экономили особенно перед главной ночью года. Наибольший рост продаж черной икры зафиксирован в период с 21 по 29 декабря 2020 года и составил 151% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. Самые дорогие покупки чёрной икры за три декабрьско-январских недели 2020 года зафиксированы 23 и 28 декабря в Химках: 500 гр икры были куплены по цене в 67 700 руб. Но высокий спрос держался только до Нового года. Уже 30 декабря интерес к деликатесу резко упал, до конца праздников покупки черной икры были на 94% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. 

По мнению экспертов, закрытие ресторанов, баров и ночных клубов во многих регионах страны в новогоднюю ночь и отказ от посещений мест массового отдыха и общественного питания в праздники сыграло «на руку» такому спросу на чёрную икру. Не исключено также, что многие приобретали дорогой новогодний продукт к 31 декабря в подарок друзьям и знакомым чаще, чем годом ранее.

А вот красную икру в этом году не жаловали с самого начала праздников. За три недели перед Новым годом и в период зимних каникул общее падение продаж составило 41% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2019/2020гг. Положительная динамика произошла лишь в период с 22 по 29 декабря 2020 года и составила 3%.  А самая дорогая покупка красной икры была зафиксирована в Москве, 27 декабря. Покупатель оставил 7700 рублей за 250 граммов икры саянской форели.

Есть и еще один интересный тренд этого года – жители страны не стали заменять дорогие продукты их дешевыми имитаторами. Траты россиян на имитируемую чёрную икру сократились на 53%, на красную – на 85% в сравнении с аналогичным периодом 2019/2020гг. В структуре общих продаж всей икры, доля имитируемой чёрной и красной также сократилась: чёрная – до 1,7%, красная – до 2,7%. В 2019 году доля имитированной чёрной икры составляла – 5,8%, а имитируемой красной – 10,3%.

Отметим, подобное исследование было проведено и с незаменимым спутником деликатеса – шампанским и игристым вином. Так, по подсчетам аналитиков, расходы россиян на игристые вина и шампанское сократились на 54%. А наиболее резко сократился спрос в период с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года – на 94% по сравнению с аналогичным периодом 2019/2020г. Не пострадали только элитные марки - потребление дорогих игристых вин стоимостью от 1000 рублей на 2% увеличилось. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру