Россиянам назвали профессии, которые исчезнут совсем скоро

Некоторым спецам придется переучиваться до конца десятилетия

В ближайшие 10 лет российский рынок труда может претерпеть серьезнейшие изменения, и спрос на некоторые профессии, десятилетиями считавшиеся востребованными, может резко упасть. Об этом заявил «Российской газете» проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Некоторым спецам придется переучиваться до конца десятилетия

Эксперт считает, что в самом ближайшем будущем угроза нависнет над работниками транспорта.

«Сейчас во многих странах тестируют системы автопилотов», – заявил Сафонов.

Он высказал мнение, что «полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека». На земле, считает проректор, без человека могут работать трамваи и троллейбусы, а также автобусы. Он привел в пример экипаж самолетов: если раньше для управления воздушным судном требовалось пять человек, то сегодня достаточно двоих пилотов, а скоро, возможно, автоматика позволит летать экипажу из только одного пилота.

Специалистам вышеприведенных профессий, считает эксперт, стоит уже сейчас задуматься о возможной смене квалификации.

Ранее специалисты рынка труда назвали наиболее популярные у сегодняшних абитуриентов специальности. Одним из "топовых" направлений будущие студенты продолжают считать IT, причем особенностью 2021 года, по прогнозам, станет популярность таких специалистов с уклоном в сферы торговли и логистики.

С прошлого года, отмечают эксперты, замечен рост популярности у ветеринарии, также востребованы инженерные специальности. Специальности "юрист" и "экономист", как ни странно, до сих пор не сдают позиций, хотя год из года эксперты указывают на переизбыток таких выпускников на рынке.

В связи пандемией упал спрос на обучение по специальности "туризм", однако эта тенденция может оказаться не слишком долгоиграющей по мере восстановления мирового туристического бизнеса.

Читайте также: Райские дары IT-сферы: как современные компании борются за сотрудников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру