Предложение Путину объявить нерабочие дни оценили экономисты

На взгляд экспертов, власть на это не пойдет

Президента Путина попросили ввести в стране на две недели режим нерабочих дней из-за высокой смертности от коронавируса. С таким предложением выступил председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Понятно, что заявление это популистское, но, тем не менее, возможность такой меры обсуждается в разных регионах, где пандемия идет на взлет. Мы попросили экономистов оценить возможные финансовые последствия локдауна.

На взгляд экспертов, власть на это не пойдет

Сергей Жаворонков, старший эксперт Института экономической политики им. Гайдара: «Если власти решат ввести второй локдаун, россиян ожидает резкое падение уровня доходов, а государство лишится налоговых поступлений. Помогать и компенсировать падение власти не будут. Очередная волна ограничений будет говорить о наступлении предельно тяжелого периода для экономики России. В первую очередь пострадает сфера торговли, услуг, а также бытового обслуживания».

Анна Вовк, председатель комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса: «Вероятность введения повторного локдауна — 50 на 50. В то же время любой локдаун отрицательно влияет на экономику. Я очень против принудительных выходных дней. Это все какая-то профанация.

Если государственные компании могут себе такое позволить, то частники в любой отрасли от этого только страдают. Новая волна ограничений нанесет очередной удар по экономике. Начнется повальная волна банкротств.

Подготовиться к локдауну можно только путем сокращения издержек, например, увольнения персонала. Сколько компаний уйдет с рынка, сказать сложно. Все зависит от отрасли. Хорошо себя чувствует и будет чувствовать сфера доставки. Но товаропотоки в целом снизились: частота покупок, средний чек. Малый и средний бизнес находится в очень подвешенном состоянии. Это как с фразой «Казнить нельзя помиловать» — одна неверно поставленная запятая - и бизнес полетит в тартарары».

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Локдаун по европейскому принципу не вводился в России даже тогда, когда эпидемиологическая обстановка только накалялась. Сейчас, когда численность новых случаев заболевания коронавирусом бьет рекорды 2021 года, вполне есть основания переживать о слишком быстром распространении инфекции, но власти, кроме ограничения численности общественных мероприятий, вряд ли сделают что-то более масштабное.

Посадить людей по домам, обеспечив доход, было бы неплохой идеей, но частный бизнес этого уже не переживёт, так как у него просто нет резервов. Здесь нужно или все «вешать» на расходы казны, или не трогать вообще.

Самой пострадавшей будет именно потребительская сфера — торговля, спорт, услуги — от парикмахера до водителей и преподавателей. Локдауна в его полной мере этим летом не будет — власть укажет на системность добровольно-обязательной вакцинации».

Андрей Лобода, экономист, официальный представитель социального проекта Humanity: «Мы живем не в Швейцарии, и новый локдаун с раздачей вертолетных денег российская экономика вряд ли перенесет. Сегодняшний выход страны из рецессии сопровождается неоднородным ростом экономики. Любые сложности или незапланированные шоки подстегнут и без того распоясавшуюся инфляцию, рост цен, а также пошатнет финансовую устойчивость бизнеса.

Рубль недооценен, но при новом карантине доллар свободно преодолеет планку 80 рублей. Дешевый рубль и высокие процентные ставки по кредитам для населения и бизнеса окажут серьезное давление на социально незащищенные слои населения и как минимум на индивидуальных предпринимателей. Фундаментальных причин для локдауна в России нет. Вакцинация набирает обороты. В очередной раз может серьезно пострадать сектор услуг, в частности, общественное питание, сектор развлечений и спорт, однако прошлогодних экономических трагедий с высокой вероятностью удастся избежать».

Читайте также: "Российский ресторатор предсказал закрытие трети заведений общепита в стране"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру