Эксперт рассказал, как законно вычислить звонящего с неизвестного номера

По мнению специалиста, легальными методами полностью скрыть номер не может ни один звонящий

Эксперт Павел Мясоедов описал основные способы работы телефонных мошенников и спамеров и рассказал как с ними бороться. Самое простое - воспользоваться специализированным программным обеспечением.

По мнению специалиста, легальными методами полностью скрыть номер не может ни один звонящий

Эксперт по сетевой безопасности Павел Мясоедов рассказал, как быстро определять номер позвонившего и отфильтровывать спам. Он подчеркнул, что полностью замаскировать себя звонящий не может. Если только это не сотрудник спецслужб.

Мясоедов пояснил, что с помощью IP телефонии преступникам удается позвонить с реальных номеров банков и прочих организаций. Для этого подбирается специальный SIP-оператор, который не фиксирует идентификатор и во время настройки звонка в специальной графе подставляет любые цифры. 

В специализированных колл-центрах в распоряжении может быть множество сим-карт. И даже если вы добавите многочисленных маркетологов в черный список, они все равно до вас дозвонятся.

Чтобы этого избежать, нужно скачать специализированную программу. Она предупредит пользователя о том, что входящий звонок является спамом. В редких случаях это не срабатывает. Когда номер регистрируется на организацию с безупречной репутацией. В этом случае стоит пробить номер через поисковик.

Еще один способ понять кто звонит - это забить номер в контакты и открыть в мессенджерах. Возможно, там у пользователя на аватарке стоит фотография и вы опознаете своего собеседника. В любом случае, если звонок вызывает у вас сомнения, лучше положить трубку и не продолжать беседу. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру