Начала поставок по «Северному потоку-2» для Европы будет недостаточно

«Провал по заполняемости хранилищ первая нитка технологически не успеет закрыть»

Агентство Bloomberg сообщило сегодня, что «Газпром» намерен с 1 октября начать поставки по первой нитке газопровода «Северный поток-2». При этом агентство сослалось на источники, "знакомые с планами компании". Это сообщение пришло на фоне продолжающихся заявлений президента Украины на нефтегазовые темы, а также новостей о рекордном росте европейских цен на газ и о том, что газовые хранилища в Европе накануне отопительного сезона еще не заполнены.

«Провал по заполняемости хранилищ первая нитка технологически не успеет закрыть»

Но похоже, если что-то и помешает планам запустить газопровод в ближайшее время, то это не усилия президента Зеленского. Во всяком случае, так считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Думаю, противодействие со стороны Украины будет в основном на уровне криков, заклинаний, но реального противодействия они уже осуществить не смогут», - отметил эксперт. При этом он напомнил, что оппоненты у этого проекта в Европе есть, и сейчас они, скорее всего, сосредоточатся на том, чтобы ополовинить «Северный поток-2». Но для них сейчас не очень благоприятная ситуация, связанная с тем, что запасы газа в Европе меньше, чем обычно, и надо быстрей их пополнять. А сделать это можно, в том числе и с помощью мощностей «Северного потока -2».

О том, что в сложившейся ситуации европейцы весьма заинтересованы в скорейшем поступлении газа по СП-2, а не политических играх, сказал нам и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Он, правда, уточнил, что хранилища в этой ситуации это еще не все: газ зимой потребляется не только из них, но и из «трубы». При этом европейцы, и в первую очередь Германия, рассматривают этот проект как важный с экономической  технологической точки зрения. 

«Провал по заполняемости хранилищ первая нитка технологически не успеет закрыть, потому что времени до отопительного сезона осталось крайне мало. Но если не будет СП-2, расчет на более комфортное прохождение зимы у европейцев меньше»,- объяснил Сергей Пикин. Он напомнил, что Европейская газовая директива не позволяет на 100% использовать мощности, если владелец газовых мощностей и самого газа одна и та же компания - только 50%.  Поэтому, по планам  «Газпрома»  до конца года по СП-2 должны пропустить 5-6 миллиардов кубометров, что лишь «частично закроет недостачу». Насколько именно закроет, будет ясно, когда начнется отопительный сезон. Если он начнется рано, то одна ситуация, если поздно – другая. 

Сейчас в газовых хранилищах Европы не хватает до обычного в это время уровня 10-15 миллиардов кубометров газа. Невосполненные запасы и могут стать причиной «некомфортного» прохождения зимы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру