Эксперты раскрыли перспективы мировых энергетических рынков: Германия лишится промышленности

Без сырья из России Европа потеряет все производства

Европейцам посоветовали подготовиться к холодной зиме без российского природного газа. Об этом заявила министр энергетики Испании Тереза Рибера. По ее словам, страны ЕС уже «приняли как должное» факт, что таких как прежде поставок топлива больше не будет. Но проблема в том, что Европа не может обойтись без российских углеводородов — по крайней мере, пока. Существующих запасов недостаточно, а цены на газ альтернативных продавцов слишком велики. Европейцы уже начинают закрывать промышленные предприятия. Мера вынужденная: энергия стоит дорого, из-за этого себестоимость продукции становится неподъемной. В ходе конференции в пресс-центре «МК» специалисты рассказали, какое будущее ждем мировой рынок энергетики и смогут ли европейцы пережить зиму без серьезных последствий.

Без сырья из России Европа потеряет все производства
Фото: fanjianhua/Freepik.

Евросоюз уже не первый месяц обсуждает энергетические санкции против России: сначала полное эмбарго на отечественную нефть и газ, затем ценовой потолок, после — повышенные налоги для энергетических компаний. Между тем данные ограничения рискуют ударить в первую очередь по самим европейцам. «Европа приняла как должное тот факт, что мы не будем рассчитывать на газ из России», — отмечает Тереза Рибера. По ее словам, последние события «предвещают сложную зиму» в Европе.

Действительно, в Европе разгорается энергетический кризис, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук Сергей Суверов. «Пока европейские газохранилища заполнены примерно на 80%. Но это не является основанием для того, чтобы говорить о том, что будет все хорошо и зимой им не придется вводить ограничения на пользование электроэнергией. Счета за энергию будут очень большими. Некоторые европейцы даже уезжают зимовать в другие страны, чтобы не платить огромные суммы за коммунальные услуги. Также это очень большой удар по европейской промышленности. Предприятия будут закрываться. В долгосрочном плане это будет форсировать переход Европы на другую экономическую модель и уход от промышленного развития», - утверждает аналитик.

А вот эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что главный удар этой зимой придется не по жителям Европу. А по промышленным предприятиям континента. «Физически граждане ЕС зимой не замерзнут, существуют другие источники поставки газа, кроме российских. Мир не увидит да улицах обледеневших европейцев, как в фантастических фильмах. Но по их промышленности будет нанесен сильный удар: цены на энергию очень высокие», - говорит аналитик.

«У европейцев уже страдают промышленные производства: из-за дорогой энергии себестоимость продукции резко выросла. Европа становится огромным рынком сбыта, потому что многие отрасли промышленности деградируют. Идет деиндустриализация в металлургии, в целлюлозной промышленности, удобрения практически не производят. Это медленный, ползучий процесс, но он идет», — отмечает Юшков. По его мнению. Так как прежде, европейцы жить уже не будут. Во многом их промышленность (особенно это касается немецкой) была выстроена с расчетом на поставки больших объемов российских углеводородов по доступным ценам. «Посмотрим, как они будут перестраивать свою работу. Германия, например, может начать превращаться в страну Южной Европы, в плане экономической модели, где промышленность не так сильно развита», — полагает он.

Особенно много опасений у Старого Света связано с отопительным сезоном, когда произойдет физический рост спроса на все энергоносители, рассказывает заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. «Европейский энергетический баланс трещит по швам. Ситуация крайне опасная: может схлопнуться и экономика, и социальная сфера, — продолжает он. — Да, речь не идет о физическом замерзании европейцев, но готовы ли они терпеть последствия санкций — большой вопрос».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру