Зачем повышать МРОТ: эксперт объяснил «подачку» правительства

На средних зарплатах по стране это не отразится

Выступая с отчетом в Госдуме, глава правительства Михаил Мишустин заявил, что с начала будущего года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) будет проиндексирован на 18,5 %. При этом он уточнил, что размер этой индексации будет выше уровня годовой инфляции. И соответственно, станет еще одним шагом на пути к повышению уровня жизни россиян. За счет чего удастся повысить МРОТ, и какой смысл в этом повышении, мы спросили у эксперта.

На средних зарплатах по стране это не отразится

Итак, с будущего года МРОТ в стране составит 19 242 рубля – на 3 тысячи больше, чем в нынешнем году.

Напомним, что в 2022 году из-за высокой инфляции «минималку» повышали дважды. В общей сложности МРОТ вырос на 17 %, а прожиточный минимум (ПМ) на 13,5 %. Что позволило сохранить доходы 15 миллионам наших сограждан.

А с 1 января нынешнего года МРОТ снова проиндексировали – на 6,3 %.

Слов нет: правительство и президент пекутся о благосостоянии россиян, даже в условиях жестких экономических санкций находят возможности если не поднять, то хотя бы поддержать поднять уровень жизни своих подданных.

В стране, по данным Росстата, 75 миллионов человек трудоспособного возраста, из них около 71,2 миллиона работают на предприятиях разных сфер деятельности и форм собственности. Формально считается, что в стране около 700 тысяч работников, получающих зарплату на уровне МРОТ или даже ниже – в случае, если они работают по гражданско-правовому договору. Однако эксперты в эти данные не верят, говорят, что на самом деле эта армия в разы больше.

Вопросы вызывает другой момент. Отчего задолго до грядущего повышения власти анонсируют именно индексацию МРОТ? Ведь в стране много других видов индексируемых выплат и зарплат – вот, хотя бы бюджетникам или по прожиточному минимуму. Однако со значительным опережением нам  объявляют  индексацию МРОТ? Как о деле давно решенном и с найденными источниками финансирования.

С одной стороны, все понятно. В условиях, когда реально располагаемые доходы населения не растут, а снижаются, людям нужно показать свет в окошке, что скоро правительство повысит МРОТ. Нужно еще чуточку потерпеть, а дальше станет полегче.

Ситуацию мы попросили прокомментировать Павла Кудюкина – профсоюзного деятеля, бывшего заместителя министра труда РФ.

- Если МРОТ с будущего года повысится почти на 20 %, то как это реально отразится на средних зарплатах по стране? Допустим, насколько увеличится зарплата у токаря на заводе?

- Государство устанавливает и выплачивает зарплату относительно небольшой части работников. МРОТ законодательно очерчивает нижнюю планку в оплате труда сотрудника, работающего по трудовому договору. К токарю на предприятии государство не имеет никакого отношения. Ему платит работодатель, и ниже МРОТ он не может платить – естественно, при соблюдении трудовой дисциплины. То есть, при 8-часовом рабочем дне, пятидневной рабочей неделе и выполнении производственной нормы.

- А бюджетники как-то привязаны к МРОТ, есть какая-то пропорция?

- Минималка – единственный показатель по зарплате, который государство обязано устанавливать в соответствии с законом. Все прочие зарплаты регулируются только работодателем. Даже бюджетникам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях.

- Прожиточный минимум и МРОТ связаны между собой?

- По закону МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Эти две близкие по размеру величины, но они жестко между собой не связаны и высчитываются автономно друг от друга.

- В нашей стране много мошеннических схем, самая ходовая – зарплата в конвертах. Официально сотруднику назначают МРОТ, с которого фирма платит налоги государству. А остальное – в конвертах. Повышая МРОТ, власть, тем самым, повышает и собираемость налогов. Так можно говорить?

- Безусловно. Это выгодно работодателю, который уходит от налогов, выгодно и работнику, с конверта которого не удерживается подоходный налог. Хотя с другой стороны, ему идут меньшие отчисления в социальные фонды. Что обязательно скажется на размере его пенсии, когда наступит пора уйти на заслуженный отдых. Но кто в молодости думает о старости? Наши пенсионные правила меняются, поэтому многие работники самым рациональным вариантом предпочитают заработать здесь и сейчас (в конверте), а не ловить журавля в небе.

Что касается пополнения бюджета от налоговых поступлений, я не думаю, что индексация МРОТ дает значимую прибавку. На уровне «минималки» у нас около 5 миллионов человек, и не все они участвуют в мошеннических схемах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру