Названы «клиенты» рассекреченной в Ленобласти подземной тюрьмы

Там могли удерживать одну категорию миллионеров

Подземная тюрьма с крематорием, которая была обнаружена в Ленинградской области, могла быть местом удержания «поднявшихся» на криптовалюте бизнесменов. Об этом «Ленте.ру» рассказал информированный источник.

Там могли удерживать одну категорию миллионеров
Фото: Telegram-канал "Подъём"

Частная тюрьма была обнаружена на территории заброшенного коттеджного поселка во Всеволожском районе Ленобласти.

При этом она была оборудована как типичная российская тюрьма — вплоть до замков и столов в камерах. По некоторым данным, такая реалистичность и внимание к деталям были призваны подавить волю новоявленных сидельцев.

Собеседник издания предположил, что эта тюрьма вряд ли была построена для удержания крупных бизнесменов — в случае их похищения предпринимателей начали бы искать с подключением правоохранительных органов.

«Учитывая, что тюрьма действовала в 2014 годах, скорее всего, жертвами стали новоиспеченные миллионеры, разбогатевшие на биткоинах. В то время на них велась охота», — сказал источник.

Вероятнее всего, получив ключи доступа, пленники без особых опасений отпускались на волю. Даже если бы они попытались обратиться в полицию, считает собеседник издания, никто бы не стал заниматься кражей «крипты», которая в тот момент находилась в серой зоне. Тем более если у потерпевших не было связей.

Ранее стало известно, что в считаные часы после публикации новости об обнаружении частной подземной тюрьмы, в коттеджный поселок выдвинулась строительная техника. Сам вход в сооружение был оперативно засыпан землей.

Возведение такого объекта могло обойтись, по примерным оценкам, в полмиллиона долларов. Также отмечается, что после публикации известия об обнаружении объекта дело, связанное с его проверкой, было засекречено.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру