Жителю Подмосковья пришлось доказывать в суде, что он не труп

Супруга «похоронила» мужа, пока тот зарабатывал деньги на Крайнем Севере

Как удалось выяснить «МК», Сергей и Нина познакомились в конце 80-х годов. Женщина была на 6 лет старше, но это не помешало их браку. В 1989 году в семье появился сын. Супруги трудились в совхозе Луховицкого района – Сергей был рабочим в стройцехе, а Нина доила коров.

Супруга «похоронила» мужа, пока тот зарабатывал деньги на Крайнем Севере

Когда сыну исполнилось 10 лет, знакомые предложили Сергею поехать на заработки на Север, где зарплата значительно превышала денежное довольствие в совхозе. Нина не хотела надолго отпускать мужа, но его уговоры, а также мечты о лучшей жизни, победили – женщина сдалась. Помолившись, Нина собрала мужа в дорогу и пообещала ждать, предвкушая новую жизнь в достатке.

Сергей обещал написать, как устроится, но неожиданно пропал. Женщина нервничала, но, как искать суженого, cсовершенно не представляла: она не имела понятия, куда именно отправился муж, кто эти знакомые, которые предложили ему уехать. Не знали этого и его мама со старшим братом. Когда спустя год после отъезда весточки от Сергея так и не появилось, Нина решила написать заявление о его пропаже.

Заявление благополучно приняли, но розыски Сергея не увенчались успехом – мужчины и след простыл. По совхозу стали множиться разные слухи. Одни говорили, что Сергей погиб, поэтому и не пишет, другие шептались, что мужчина нашел себе новую любовь, которая наверняка моложе жены. Время шло, и через 5 лет, после неудачных поисков, местный суд по обращению Нины принял решение о признании Сергея умершим – женщина смирилась с потерей. За время его отсутствия она познакомилась с новым мужчиной и родила дочь, которая с рождения оказалась инвалидом. На горе женщине, второй муж долго не прожил, оставив в наследство квартиру, в которой теперь проживает сын Нины и Сергея.

Совсем неожиданно, когда все уже забыли о нем, Сергей объявился. Но мужчина не решился предстать перед супругой. То ли было стыдно, то ли были иные причины, но он отправился к матери с братом. К тому времени родной брат сильно болел, и Сергей стал ухаживать за ним. Он послал весточку сыну, который к тому времени жил отдельно от матери с женой и ребенком. Отец попросил не рассказывать Нине, о том что он вернулся в родные края, но безумно удивился, когда узнал, что его «похоронили». Даже эта информация не подтолкнула Сергея приехать к супруге – воскреснуть пришлось по другой причине. После продолжительной болезни брат скончался, оставив в наследство Сергею свой небольшой домик. Для оформления недвижимости слов и документов «мертвого» человека оказалось недостаточно, поэтому мужчине пришлось обращаться в суд с доказательствами, что он жив и здоров.

Изучив все доказательства, тот же самый суд в марте 2022 года отменил свое решение о признание Сергея умершим – мужчина обрел новую жизнь. Он остался проживать в доме брата, а Нина так и живет в старом частном доме с дочерью-инвалидом.

Ситуация в данном случае разрешилась удачно. Но зачастую таким "мертвым душам" по много лет приходится доказывать, то они живы и могут претендовать на жилье и наследство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28794 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Пенсионеру пришлось доказывать в суде, что он не труп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру