Раскрыты обстоятельства страшной аварии, в которой погиб фельдшер «скорой»

Таксист не помогал пострадавшим, а тревожился за разбитую машину

Стали известны подробности страшной аварии на юго-западе Москвы в ночь на 25 мая, в результате которой погиб фельдшер «скорой помощи» и серьезно пострадали три человека.

Таксист не помогал пострадавшим, а тревожился за разбитую машину
Фото: прокуратура Москвы

Как удалось выяснить «МК», ДТП произошло на пересечении Нахимовского проспекта и Профсоюзной улицы около 2.00. Сотрудники полиции установили, что 52-летний таксист из «Хендай Соната» (в его салоне находился 30-летний пассажир) проехал перекресток на красный сигнал светофора и врезался в машину 03, которая  везла в больницу 19-летнего студента Российского технического университета с подозрением на инфаркт. Около часу ночи молодой человек (парень живет в общежитии на проспекте Вернадского) почувствовал себя плохо и сам вызвал «неотложку».

Пассажир такси возвращался домой после встречи с другом и рассказал про аварию. С его слов, таксист ехал со скоростью 60-70 километров в час, «скорая» – около 100. Проблесковые маячки работали, а звукового сигнала не было. 

– Я никуда не спешил, гнать водителя не просил. На перекрестке таксист поехал на желтый свет, но спустя секунду загорелся красный. Все случилось за доли секунды, после столкновения я стукнулся головой об стекло. У водителя сработали подушки безопасности, он не пострадал, – пояснил пассажир.

Машина «скорой помощи» перевернулась, сразу же остановились несколько проезжающих мимо автомобилей.  Их водители побежали помогать пострадавшим.

– Карета 03 буквально лежала на медиках. Нас было около 20 человек, мы перевернули неотложку, стали помогать пострадавшим, вскоре приехали еще 5 машин «скорой помощи». Сильнее всего пострадал 34-летний фельдшер: при мне его пытались реанимировать, делали массаж сердца, кололи уколы...

Фельдшера доставили в больницу в критическом состоянии. Его спасти не удалось. Погибший родом из небольшого села в Мордовии, работал на «скорой» больше 10 лет. Также в ДТП серьезно пострадала его 47-летняя коллега и 56-летний водитель – за их жизни борются медики.

Пациент-студент после ДТП потерял сознание – его увезла в больницу другая бригада медиков.

Что касается виновника ДТП, то таксист даже не пытался помочь пострадавшим. Мужчину больше всего волновало то, что он разбил свою машину, которую недавно купил в кредит. Сотрудники полиции проверили таксиста на алкоголь – он был трезв. Скорее всего, водитель был невнимателен из-за усталости. Его стаж вождения – с 1999 года, за 2023 год таксиста восемь раз привлекали к административной ответственности (за превышение скорости и несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками). У мужчины есть двое взрослых сыновей, он живет недалеко от места аварии.

Момент смертельного столкновения такси и "скорой" в Москве попал на видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29037 от 26 мая 2023

Заголовок в газете: Таксист, убивший в аварии фельдшера, больше всего переживал за разбитую машину

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру