Супруга донского предпринимателя обратилась за помощью к руководству России

Супруга донского предпринимателя обратилась за помощью к руководству России

Жена донского предпринимателя Карима Бабаева обратилась к Президенту России, главе Правительства Михаилу Мишустину, Генпрокурору Игорю Краснову и председателю СКР Александру Бастрыкину с открытым письмом. По словам Раисы Николаевны, ее 71-летний муж и оба сына вот уже больше двух лет содержатся под стражей без судебного разбирательства. Их и еще дюжину пожилых и больных предпринимателей без необходимости держат за решеткой. Причем дело даже не начали рассматривать по существу!

«У адвокатов есть железобетонные доказательства абсурда всех обвинений, но их никто не хочет слушать, – уверяет Бабаева. – Обращения к первым лицам региона не дали никаких результатов, а недавнее возбуждение уголовных дел в отношении руководства Ростовского областного суда доказывает, что Донская земля погрязла в несправедливости и беззаконии по отношению к бизнесу».

Дело действительно очень и очень странное. Как ранее писала «Российская газета», предприниматели на аксайских рынках более 20 лет исправно платили налоги, создавали рабочие места, постоянно помогали администрации в благоустройстве и адресной поддержке. Каждый год они проходили все возможные проверки и ни у кого из многочисленных регистрирующих, контролирующих и надзорных органов не возникало сомнений в легальности бизнеса. Однако 27 апреля 2021 года на несколько соседних аксайских рынков вошли более трех с половиной тысяч вооруженных силовиков. Под угрозой насилия и без объяснения причин начали просто выгонять людей с рабочих мест.

В течение нескольких недель около 15 тысяч предпринимателей просто вышвырнули на улицу, а 16 человек привлекли по уголовным статьям. Большая часть обвиняемых – работники предприятий, учредителями которых была семья Бабаевых.

В местной прессе с самого начала говорили об ангажированности обвинения. Главное объяснение было такое – рынок в пригороде купеческого богатого Ростова приглянулся московским застройщикам, и теперь они просто зачищают поляну для очередного «человейника».

Жена предпринимателя напомнила, что Донской регион находится всего в 200 километрах от территории проведения СВО. И любое разжигание социальной напряженности очень опасно для Тихого Дона. Инвестиционный климат Ростовской области на фоне такого беспредела стремительно обрушается. «Обычные люди не могут понять, чем они провинились, и, конечно же, начинают винить власть», – пишет Бабаева.

Адвокаты арестованных предпринимателей по косточкам разобрали каждое обвинение, аргументировано, с документами на руках, объяснили каждый пункт, но добиться все равно ничего не могут, сообщили журналисты «Российской газеты». «В законность и справедливость уголовных дел не верит никто. Регион несет огромные репутационные потери. Потенциальные инвесторы почему-то не горят желанием повторить судьбу коллег – потерять деньги и оказаться за решеткой», – отметили журналисты.

Складывается впечатление, что дата публикации «открытого письма» и его адресаты выбраны неслучайно. 26 мая отмечается Всероссийский день предпринимателя. В этом году – юбилей. Ровно 35 лет назад Михаил Горбачев законом о кооперации положил начало предпринимательству в нашей стране.

А в апреле 2022 года президент России Владимир Путин назначил М.В. Мишустина, И.В. Краснова и А.И. Бастрыкина ответственными по снижению давления на бизнес. Согласно распоряжению президента, они два раза в год должны докладывать о проделанной работе. Ближайший доклад должен быть представлен к 1 июня. Будем надеяться, ситуация в отношении тысяч ростовских предпринимателей, которых просто выбросили на улицу, попадет в поле зрения ответственных лиц. По всей видимости, это будет самое крупное дело по защите бизнеса за всю современную историю страны. 

Кстати

Как писали федеральные СМИ, параллельно Раиса Николаевна обратилась с похожими открытыми письмами к главе Российского Союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохину, Уполномоченному по правам человека Т.Н. Москальковой и бизнес-омбудсмену Б.Ю. Титову. По ее словам, все трое являются настоящими государственниками и тесно работают с президентом – а посему могут донести до него объективную информацию о ситуации на Дону.

«Нам не нужны скандалы и рост социальной напряженности. Все, чего мы хотим, – честно трудиться на своей земле, чтобы наши родные просто вернулись домой», – резюмировала жена предпринимателя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру