"Гуртом и батьку бить легче": политологи нарисовали сценарий будущих выборов

Эксперты считают, что у "Единой России" есть все шансы получить конституционное большинство в Госдуме

В начале декабря крупнейшая политическая партия страны отметила свой 19-й день рождения. С чем она войдет в новый электоральный год, с какими проблемами и вызовами столкнется, сколько мандатов сможет получить на предстоящих выборах в Госдуму? Ответы на эти и многие другие вопросы были даны на круглом столе "Единая Россия" накануне выборов-2021", проведенном Экспертным институтом социальных исследований и Фондом развития гражданского общества.

Эксперты считают, что у "Единой России" есть все шансы получить конституционное большинство в Госдуме

В начале обсуждения руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов дал подробный социологический портрет партии - то, как она воспринимается сегодня жителями страны.

По состоянию на начало декабря, сообщил Мамонов, за "Единую Россию" готовы проголосовать 32 процента россиян - примерно столько же, сколько за три другие парламентские партии вместе взятые.

"Это стабильный показатель, - пояснил социолог. - В течение этого года мы фиксировали небольшие колебания, но они, как правило, не превышали погрешности. Поэтому мы можем говорить о сформированности и стабильности электоральных позиций партии".

Что касается причин поддержки "ЕР", положительного отношения к ней, опрошенные в первую очередь назвали ее масштаб - то, что это "ведущая, самая многочисленная партия". Второй по частоте упоминаемости мотив - "партия Президента". Третье место занял "правильный курс". На четвертом - "надежная, стабильная" партия.

За что критикуют "Единую Россию", чем она не нравится? Прежде всего - персональным составом. Точнее - стереотипными представлениями о нем: в партии, считают россияне, многовато олигархов, чиновников и карьеристов.

Главными достижениями "ЕР" названы стабильность в стране, социальные программы (материнский капитал, детские пособия, помощь многолетним) и отсутствие войны. Промахи - пенсионная реформа, коррупция в органах власти, недостаточная борьба с бедностью.

Любопытны представления россиян об электорате партии. По мнению респондентов, за "ЕР" голосуют: 1) патриоты; 2) бюджетники, 3) пенсионеры. "Надо сказать, пенсионеры действительно являются самой массовой группой электоральной поддержки "Единой России", - подтверждает Михаил Мамонов.

Интересно и то, чего ждут от партии граждане страны, на каких проблемах, по их мнению, она должна сосредоточить свои усилия. Топ-3 запросов таков: быть ближе к людям, решить проблемы в сфере здравоохранения, повысить уровень жизни населения.

"Несмотря на все сложности и проблемы, связанные с пандемией, на непопулярные законопроекты, которые партия поддерживала, поскольку они важны для развития экономики и социальной сферы, сегодня нет ни одного серьезного эксперта, который говорил бы, что "Единая Россия" не получит большинства в результате выборов, - уверен глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. - А уж каким будет это большинство, простым или конституционным, зависит, думаю, от того, как будет складываться ситуация в стране, и от того, насколько эффективно будет проведена избирательная кампания".

Результат "ЕР", который представляется наиболее вероятным самому политологу, - конституционное большинство в Госдуме. "Предполагаю, что по списку "Единая Россия" может получить не менее 110 мандатов, а может быть и 115, - прогнозирует Костин. - В одномандатных округах - не менее 190". В общем, "300 мандатов плюс". И в любом случае - не менее 250. 250 депутатов - это, по мнению Костина, минимум миниморум для "ЕР", "нижняя граница, нижняя точка".

Того же мнения придерживается директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский: "Поддержу прогноз, который высказал Константин Николаевич: 250 - 300 плюс. Мне кажется, в этом коридоре все будет находиться".

Более осторожен в прогнозах директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков: "Хотел бы напомнить, что если бы в декабре 2019 года нас спросили о прогнозах на 2020-й, мы бы не предсказали ни поправки в Конституцию, ни ту пандемию, которая сегодня разворачивается. Думаю, возможны разные сюрпризы. Рановато раскладывать все эти пасьянсы".

Уверенно прогнозировать результаты выборов, поясняет политолог, не позволяет неизвестность в отношении ряда важнейших характеристик. Прежде всего речь идет о состояния общества на выходе из пандемии. Лишь когда завершится "активная фаза страхов", можно будет говорить, "кто из политических игроков зафиксировал прибыль, а кто - убыток". Еще один важный, по словам Чеснакова, показатель - "состояние игроков": "Мы не знаем, кто возглавит список "Единой России". Не знаем, какое количество популярных людей окажется в нем".

Политолог назвал три основных риска для партии: "Это, во-первых, эмоции, усталость от ряда персоналий, которые связаны с партией. Второе - внешний фактор: состояние рынка труда, экономики, информационная война с внешним миром и так далее. Третий риск - язык. Это касается не только "Единой России": все партии говорят сегодня на языке, который избирателю не особо нравится".

Вместе с тем, отметил Чеснаков, у партии есть целый ряд преимуществ. Во-первых, это "партия Путина". Плохо только, что "некоторые деятели "Единой России" об этом забывают". Второй плюс - существующий в обществе запрос на стабильность: "Люди понимают, что никто, кроме "Единой России", эту стабильность им не обеспечит".

В-третьих, "ЕР" - это "самая технологичная партия", партия, которая "выстраивала свои технологии много лет". И административный ресурс, подчеркивает политолог, тут ни при чем: "На партию работают лучшие технологические силы страны. Я имею в виду политических технологов не как профессию, а как некоторую специфику работы политика".

В общем, предпосылки для успешной думской кампании налицо. "Если "Единая Россия" предъявит еще и какую-то палитру новых лиц, это сыграет свою роль, и партия, безусловно, сможет получить конституционное большинство", - заключает глава ЦПК.

Еще один очевидный резерв - поддержка президента. Если Владимир Путин возглавит список партии, это, прогнозирует Алексей Чеснаков, может добавить "Единой России" от 15 до 20 процентов голосов.

Многие принявшие участие в дискуссии эксперты отметили высокую вероятность сценария, при котором все остальные участники предвыборной гонки будут атаковать "Единую Россию". Руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов считает такое развитие событий практически неизбежным: "Это участь лидера. Как говорится в пословице, гуртом и батьку бить легче. Разумеется, коалиция "Все против "Единой России" так или иначе будет присутствовать".

Тем не менее эксперт не видит в этом большой угрозы для партии: "Да, "Единую Россию" будут критиковать как власть, как правящую партию. Но аргументов будет не так много. Скорее, это будет эмоциональная претензия: вы рулили-рулили, а теперь и нам дайте".

Кузнецов также высоко оценивает шансы партии на следующих парламентских выборах. В числе факторов успеха он называет и сезонный: избирательная кампания будет идти летом, когда пандемия - независимо от успехов вакцинации - отступит. В летний период, как известно по опыту этого года, вирус менее активен.

"Начиная где-то с мая ситуация будет давать нам скорее хорошие новости, чем плохие, - предсказывает эксперт. - И этим уместно будет воспользоваться тем политическим силам, которые участвовали в борьбе с пандемией. Прежде всего - "Единой России".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру