Иностранцы оценили запуск ракеты «Циркон»: «Россия как-то смогла»

Рады далеко не все

Успешный запуск российской гиперзвуковой ракеты «Циркон», осуществленный 19 июля с борта многоцелевого фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в акватории Белого моря, не остался незамеченным со стороны зарубежных СМИ и иностранных пользователей Сети. Пока такое оружие есть только у России. Против него бессильны существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО).

Рады далеко не все

Так, новостной портал «EurAsian Times» отметил, что в ходе запуска самонаводящейся ракеты «тактико-технические характеристики ракеты «Циркон» подтвердились». Скорость полета была примерно в семь раз выше скорости звука. Издание напомнило, что это уже третий испытательный пуск в с фрегата «Адмирал Горшков», начиная в 2020 года: два по морским целям и один по наземной.

Пользователи YouTube из Лаоса также выразили свое отношение к испытанию российского вооружения. Прафан Вичаи так написал о «Цирконе»: «На самом деле, гиперзвуковые ракеты существуют уже давно, взять хотя бы запуск космических аппаратов на орбиту или межконтинентальные баллистические ракеты. Но проблема в том, что их (баллистическую) траекторию слишком легко вычислить, что позволяет их вовремя перехватывать. Именно поэтому (управляемые) гиперзвуковые ракеты имеют такое значение. Даже Америке трудно их поставить на производство вместе с разработкой автопилота и точной навигацией до цели, а Россия как-то это смогла».

Как же будут вести себя радары противоракетной обороны, когда скорость несущихся на них ракет будет равняться 7 Махов (1 Мах – почти 1200 км/ч. — «МК»), задает вопрос любознательный житель Лаоса.

Далеко не все рады появлению у ВМФ России гиперзвукового оружия. Так, пользователь с говорящим ником «Королевская морская пехота» пишет: «Смотрите, чтобы эта ракета не упала на носовую часть вашей же лодки». «Лодкой» пользователь, очевидно, называет головной корабль проекта 22350 — многоцелевой фрегат 1-го ранга дальней морской и океанской зоны с управляемым ракетным вооружением.

А вот Саннарай Чантачак лаконично написал: «Номер 1 в мире прибыл».

Минобороны показало видео пуска "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков"

Смотрите видео по теме

«Циркон» — гиперзвуковая ракета. Работы по созданию ракет с такими характеристиками ведут также США и Китай, но пока у них нет действующих образцов.

Ракета «Циркон» 19 июля поразила цель на дальности более 350 километров. Скорость полета - около 7 Махов, то есть более 8000 км/ч. Кроме фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков», возможными носителями «Цирконов» могут стать тяжелые атомные ракетные крейсеры «Адмирал Нахимов», «Петр Великий», подводные лодки проекта 885 «Ясень-М» и другие передовые корабли ВМФ России.

Читайте материал «Названы последствия успешного запуска ракеты «Циркон»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру