Сатановский назвал чушью слова Трампа об интересе РФ и КНР к вертолетам США

«Разве только чтобы «Апач» в парке «Патриот» поставить»

Экс-президент США Дональд Трамп, критикуя своего сменщика – Джо Байдена, продолжает тролить администрацию за бегство из Афганистана. На митинге своих сторонников в Айове Трамп заявил, что американские военные в спешке бросили в Афганистане образцы новых вертолетов, которые теперь, якобы, уже изучают в России и Китае. Военные эксперты считают, что Трамп в очередной раз погорячился.

«Разве только чтобы «Апач» в парке «Патриот» поставить»
Фото: facebook.com/esatanovsky.

Трамп в бытность президентом заявлял, например, об американских «супер-пупер-ракетах, которые летают куда быстрее русских гиперзвуковых ракет. Специалисты знают, что это не так. В России «Кинжалы» и «Авангарды» уже стоят на боевом дежурстве, а в США только-только приступили к испытаниям аналогов. Тесты показывают, что американские ракеты пока так себе, до «Цирконов» далеко.

То же самое касается и заявления о боевых вертолетах США, изучив которые Россия и США, могут совершить технологический рывок в вертолетостроении.

Видимо, Трамп забыл, а, может, и не знает, что Пентагон закупал для афганской и иракской армий не американские, а именно российские вертолеты, которые показали себя более эффективными в условиях жаркого климата, чем «Апачи».

Как рассказал «МК» военный эксперт, авиационный инженер Сергей Резниченко, американские боевые вертолеты меньше всего интересуют российских специалистов.

«Программа AH-64D Apache Longbow Block III так и не доведена до ума, а без этого там «подглядывать» нечего, - сказал эксперт. – Сейчас реализуется программа «блок 4». Там хотели поставить на борт комплекс активной защиты и лазеры, но программа застряла. Кроме «Апача», на других американских вертушках смотреть не на что. «Черный ястреб», «Чинук», недоделанный MD-500 - нам это не интересно, Думаю, и китайцам тоже. Да и ржавые «Апачи», у которых лопасти сами по себе отлетают в полете, нас не интересуют».

Заявление Трампа по вертолетам прокомментировал также известный политолог Евгений Сатановский. В своем Telegram-канале он написал: «Охаивая в очередной раз Байдена и его команду, Трамп на голубом глазу заявил, что американские вертолёты «Апач» новых и новейших модификаций, которые были оставлены в Афганистане, уже разбирают и исследуют «русские и китайцы», так что скоро они у себя «лучшие соберут». И ведь ладно китайцы, но нам-то это зачем?! Насчёт вертолётов в России с советских времён всё было очень и очень неплохо».

Сатановский нашел применение «Апачам»: «Разве что, в парк «Патриот» пару штук поставить, в качестве экспонатов. С назидательными табличками на тему того, как их одна великая держава, да пока ещё даже и сверхдержава, бросила, унося ноги от средневековых религиозных фанатиков, которых она за 20 лет войны победить не смогла. Очень бы показательно смотрелось и наводило публику на размышления».

«Понимает ли при этом Трамп, что несёт чушь? – пишет Сатановский. - Наверняка. Но давит-то он на инстинкты, а у американского избирателя кроме них ничего в голове, считай, и нету. У демократов они свои, у республиканцев свои, и для обеих этих категорий Китай и Россия - враг. Так что скажи, что нам и китайцам действия Байдена на пользу - неважно, так это на самом деле или нет, и текущая задача Трампа решена: его избиратель мобилизован, а тот, что за Байдена голосовал, дезориентирован и в смущении. Что и требовалось с самого начала».

По словам политолога, «взаимная риторика американских политиков, вечно обвиняющих друг друга во всех грехах, даже если за ними пристально и не следить, оставляет ощущение того, что измазался в тавоте или его близком родиче, солидоле».

«Как подумаешь, что именно эти люди судьбы мира решают и от них жизни миллиардов обычных людей зависят... Явно же, они то ли полные идиоты, то ли эгоисты, трепачи и совершенно безответственные авантюристы. И все они, в самом деле, такими являются. Трамп ещё хоть придуривается и явно клоунничает - с телевидения это у него осталось. Что до тех, кто с другой стороны - полные дебилы. Жаль только, что все они очень опасны...», - заключил Сатановский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру