Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 16 августа

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ

Литовский банк прекратил расчеты с Россией в рублях. На оплату транзита в Калининград это не повлияет. Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальников управлений СБУ в Киевской, Львовской и Тернопольской областях. Минобороны РФ сообщило о поражении базы иностранных наёмников близ Золочева в Харьковской области. Было уничтожено более 100 боевиков из Польши и Германии. В ДНР ликвидировали более 250 националистов. ООН обвинили в поддержке ядерного терроризма Киева из-за блокировки миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Сотрудники ФСБ России предотвратили в Волгоградской области теракт, который готовили украинские спецслужбы.

Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Развитие событий, комментарии политиков, сводки Минобороны РФ
Источник фото: скрин видео.

05.40 Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили по населенному пункту Пантелеймоновка в Донецкой Народной Республике (ДНР) ракету оперативно-тактического комплекса (ОТРК) «Точка-У». Об этом в среду сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

03.26 Как сообщает издание "Никкэй", Россия направила официальное уведомление компаниям Kyushu Electric Power Company и Saibu Gas Co о переводе проекта "Сахалин-2" новому оператору.

03.17 Spectator: чешский писатель Йозеф Буска допустил, что в Европе к власти могут прийти пророссийски настроенные политические силы на фоне нежелания властей Украины договариваться с РФ о деэскалации.

03.09 Как сообщает РИА Новости, в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022" была продемонстрирована новейшая комплексная интеллектуальная система с дополненной реальностью для подготовки ракетчиков и артиллеристов, которые в будущем будут привлечены к выполнению боевых задач в рамках спецоперации на Украине.

02.45 Пресс-служба Центрального НИИ точного машиностроения сообщила, что третья установочная партия самозарядных пистолетов 6П72 "Удав" готовится для поставки российским войскам.

02.33 Der Spiegel: глава правительства Норвегии Йонас Гар Стёре в ходе переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем заявил, что у его страны нет возможности нарастить объемы экспорта газа в Германию и ЕС.

02.12 Агентство США по международному развитию планирует закупить около 150 000 метрических тонн украинской пшеницы на сумму более 68 миллионов долларов в рамках Всемирной продовольственной программы.

01.47 CNN: покупательная способность заработных плат граждан Великобритании испытывает самое большое падение более чем за 20 лет.

01.34 В МИД РФ высмеяли статью The Wall Street Journal, в которой Россия обвиняется в воровстве электроэнергии с Запорожской АЭС: "Полная деградация причинно-следственных связей в изложении авторов издания".

01.22 По данным сервиса отслеживания судов Marine Traffic, сухогруз Sacura с с 11 000 тонн украинской сои на борту прибыл в итальянский порт Равенна.

01.10 Минэкономики РФ улучшило большинство прогнозных показателей на 2022 год. Так прогноз по спаду экономики улучшен практически вдвое с 7,8% до 4,2%, по спаду инвестиций в основной капитал РФ с 17,6% до 13,4%, а по снижению реальных доходов россиян — с 6,8% до 2,8%.

00.55 Спикер парламента Крыма Владимир Константинов призвал власти России ударить по центрам принятия решений на Украине.

00.43 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что ВСУ выпустили два снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Киевскому району Донецка.

00.27 Telegram-канал WarGonzo сообщил, что глава Союза добровольцев Донбасса, депутат Госдумы РФ Александр Бородай отработал по позициям украинских военных формирований из самоходной артиллерийской установки.

00.11 Президент Молдавии Майя Санду согласилась с существованием рисков аварии на Запорожской АЭС, но выразила надежду, что ядерной катастрофы получится избежать.

00.04 В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об ударе ВСУ по городу Первомайску с использованием трех снарядов, выпущенных из реактивной системы залпового огня HIMARS.

23.56 МИД Китая: 85% населения мира не ввели санкции в отношении России.

23.46 После ЧП в Крыму президент Украины Зеленский в своем видеообращении призвал жителей полуострова не приближаться к российским военным объектам.

23.33 Глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил в Телеграм, что агентура киевского режима в Крыму получила сигнал активизироваться.

23.18 В посольстве РФ назвали демонтаж эстонскими властями памятника-танка Т-34 в Нарве позорной войной с исторической правдой: "Эстонские политики своими действиями фактически способствуют реабилитации нацизма".

23.05 МИД РФ: "Власти Украины не смогут гарантировать безопасного проезда экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Альтернативные маршруты — предмет дальнейших переговоров".

22:13 Украинские войска обстреляли во вторник вечером Горловку и Ясиноватую, выпустив пять снарядов калибром 155 миллиметров и четыре снаряда калибром 152 миллиметра, заявило представительство ДНР в СЦКК.

21:44 Главное из брифинга начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

- ВСУ оборудовали казармы в психиатрической больнице Краматорска, откуда обстреливают близлежащие населенные пункты;

- В медицинском центре в Полтавской области боевики "Азова" (запрещен в РФ) оборудовали базу и склад боеприпасов, медперсонал и пациенты покинули учреждение;

- Более 14 тысяч детей за сутки были эвакуированы в Россию из Украины и Донбасса;

- Почти 444 тонны гуманитарной помощи передано жителям ДНР и юга Украины.

21:29 Украинские войска за 1 час 25 минут обстреляли Горловку, выпущено 14 снарядов "натовского" калибра 155 мм и 20 ракет из БМ-21 "Град", сообщает представительство ДНР в СЦКК.

20:57 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с Владимиром Зеленским и Антониу Гутеррешем намерен обсудить вопрос урегулирования конфликта на Украине.

20:49 Латвия передала Украины 6 самоходных американских гаубиц М109А5. Об этом сообщил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

20:18 Читайте материалы: "Взрывы в Крыму произошли после создания Зеленским «Совета по деоккупации»"

"Артиллерист ЛНР «Мультик» рассказал о секретах гаубицы «Мста-Б»".

19:27 Генсек ООН Антониу Гутерреш в четверг посетит Львов, где встретится с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

19:17 Украинские войска обстреляли Ясиноватую, Донецк и Широкую Балку, выпустив в общей сложности десять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров и 17 мин калибром 120 миллиметров, заявило представительство ДНР в СЦКК.

19:06 Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин высказал мнение, что российские войска до конца августа могут занять Николаевскую и Одесскую области и лишить Украину выхода к Черному морю.

18:33 Читайте материал: "Названо новое оружие, которое закупит российская армия для спецоперации".

17:44 Экс-сотрудник ФСБ назвал варианты ответа России на диверсии в Крыму.

17:03 Владимир Зеленский призвал страны закрыть границы для россиян на год, чтобы "увидеть результат" в своем интервью газете Washington Post.

16:24 Вашингтон уже дал Киеву 4 миллиарда долларов на вооружения и планирует выделить еще 4,5 миллиарда, сообщил начальник Главного управления Генштаба ВС РФ Игорь Костюков.

15:48 Бывший президент Украины Петр Порошенко сообщил, что договорился о долгосрочном контракте с производителями "самых крутых беспилотников".

15:29 В Херсоне задержали готовивших диверсии членов "Азова".

15:07 Швейцарский производитель шоколада Lindt & Sprüngli полностью уходит с российского рынка, он будет поддерживать своих сотрудников в России, говорится в опубликованном во вторник заявлении компании.

14:53 ФСБ заявила о подрыве украинскими диверсантами опор ЛЭП Курской АЭС

14:04 Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что режим ЧС введен после детонации боеприпасов в Джанкойском районе.

13:42 Читайте материал: "Диверсия под Джанкоем: как должны были охранять склад с боеприпасами в Крыму".

13:14 Кедми объяснил неготовность НАТО к открытой войне с Россией.

13:00 Мировой судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram еще на 7 миллионов рублей  за неудаление экстремистской информации.

12:58 Министерство обороны России официально заявило, что склад военного назначения в населенном пункте Джанкой пострадал утром 16 августа в результате диверсии. "Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов", - говорится в сообщении.

12:48 Суд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram на 4 млн рублей за отказ удалить бот, раскрывающий личные данные российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине и Telegram-каналы, публикующие недостоверную информацию.

12:33 Лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука признали виновным в дискредитации российской армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей.

12:22 Украинские военные нанесли удар по водоканалу в Донецке. Разрушены производственные цеха, пробита техника, приехавшие на ликвидацию последствий спасатели сами попали под обстрел, сообщает РИА "Новости".

12:02 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признался, что его дети, родители и собаки покинули страну сразу после начала российской спецоперации.

11:37 Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с призывом разрешить ряду категорий мужчин выезжать из Украины. Он отметил, что выезд разрешат только после окончания действия военного положения.

11:04 Сдетонировавшие боеприпасы на складе возле населенного пункта Майское в Крыму повредили железнодорожное полотно. "После консультации с руководством Крымской железной дороги принято решение пассажирские поезда, следующие с материка, останавливать на станции Владиславовка. Там пассажирам будут предоставляться автобусы для доставки на ближайшие автостанции", - написал глава Крыма Сергей Аксенов в своем Телеграм-канале.

11:03 Специальная военная операция ВС РФ развеяла миф о "супероружии", которое Запад поставляет Украине и которое якобы способно переломить ситуацию на фронте, заявил на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022" министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

11:02 Потери украинских войск и теробороны огромные, реальные цифры киевское руководство скрывает, но показания военнопленных дают представление о реальной картине в рядах украинских вооруженных формирований, заявил министр обороны России Сергей Шойгу во вторник на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".

11:01 Вбросы о якобы планах России применить тактическое ядерное оружие на Украине являются абсолютной ложью, заявил во вторник на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022" министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

10:59 Ситуация на Украине подсказывает, что США пытаются затянуть этот конфликт, заявил президент России Владимир Путин.

10:57 Запад нуждается в конфликтах для удержания своей гегемонии, поэтому он уготовил Украине судьбу пушечного мяса, заявил президент РФ Владимир Путин на Московской конференции по международной безопасности.

10:21 В Донбассе подорвалась на мине активистка партии «Другая Россия Лимонова» Земфира Сулейманова.

10:19 Президент России Владимир Путин заявил, что РФ начала специальную военную операцию на Украине в полном соответствии с уставом ООН.

10:00 Сотрудники ФСБ задержали в Ставропольском крае сторонника запрещенной в РФ организации "Правый сектор", который готовил поджоги административных зданий в Железноводске и Минеральных Водах.

09:51 Cоветник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил, что Вооруженные силы РФ готовят котел для украинской армии в районе Северска.

09:51 Минобороны РФ сообщило об уничтожении свыше 20 националистов в районе населенного пункта Андреевка Херсонской области. Под Артёмовском в ДНР было ликвидировано более 50 националистов, а также шесть единиц военной техники. В районе в ДНР за сутки ВСК России поразили семь пунктов управления, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Соледара, а также живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 182-х районах.

09:28 Минобороны РФ подтвердило пожар на складе боеприпасов в Крыму. По данным ведомства, никто серьезно не пострадал.

08:30 Рано утро под крымским Джанкоем после мощного хлопка загорелась подстанция. На место происшествия в село Майское выехал глава Крыма Сергей Аксенов.

07:53 Противоречия между странами Запада на фоне конфликта на Украине будут только нарастать. Как заявил польский эксперт Даниэль Шелиговский, Европа будет противиться желанию США милитаризовать Киев.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру