Кошкин назвал кандидата на место Залужного: «Фигура второго плана, русофоб»

А Коротченко считает одной из возможных фигур на пост Главкома ВСУ Сырского

РИА Новости со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщило о ранении в голову Главкома ВСУ Валерия Залужного. В киевском военном госпитале он перенес сложную операцию, ему была сделана трепанация черепа. Из-за тяжелого ранения он уже не сможет продолжить службу. О том, кто может его заменить, мы поговорили с военным экспертом, заведующим кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова, полковником запаса Андреем Кошкиным и главным редактором журнала «Национальная оборона» Игорем Коротченко.

А Коротченко считает одной из возможных фигур на пост Главкома ВСУ Сырского

— Мы знаем, что между Главкомом ВСУ Валерием Залужным и президентом Украины Владимиром Зеленским были довольно серьезные разногласия, — говорит Андрей Кошкин. — На Западе уже создали некую информационную подушку, фотография Залужного была размещена на обложке журнала Time. Была показана его самостоятельность уже не как военного, а как политика. Это вызывало серьезную нервозность и ревность у Зеленского. С Залужным у него были разногласия и по ситуации в Артемовске. Главком ВСУ говорил о целесообразности оставить город и перейти на более подготовленные позиции. Этой же точки зрения придерживались и советники в Вашингтоне. Но Зеленский выбрал альтернативную позицию, я не исключаю, что в противовес мнению Залужного. Показывая, что это позволяет ему решать многие вопросы на политическом уровне для выбивания денег и вооружений. Говорить о том, что они, дескать, успешно защищают идеалы западной демократии и не уступают ни пяди земли.   

По мнению эксперта, все это говорило о том, что возникшие разногласия могут привести к серьезным политическим заменам фигур.  

— Но судьба распорядилась иначе, Залужный получил серьезное ранение. Как с политической точки зрения, так и с военной, он уже не является какой-то конкурирующей альтернативой для Зеленского.

— Кто может его заменить на посту Главкома ВСУ?

— Зеленский хотел бы назначить на этот пост человека политически лояльного, фигуру, откровенно уступающую ему своим политическим весом. То есть, чисто военного человека, который бы выполнял на фронте свои обязанности, брал «под козырек». Беспрекословно выполнял те указания, которые исходят от Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины. Но я думаю, что на это не пойдут западные кураторы. Им нужен человек, который стал бы в будущем политической альтернативой Зеленскому. А то, что они ему создадут соответствующую информационную славу, ни у кого не вызывает сомнения. Как они в свое время раскручивали кандидатуру Валерия Залужного. Я думаю, что, скорее всего, будет назначена фигура второго плана, удовлетворяющая запросам Запада. 

Полковник Кошкин уверен, что для общественности, мягко говоря, это будет «кот в мешке».

— Не стоит сомневаться, что это будет русофоб, человек, который в последующем может заменить на посту Владимира Зеленского.  

По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, «скамейка запасных» в этом плане будет достаточно широкая.

— Я думаю, что, скорее всего, Валерия Залужного на посту главкома ВСУ заменит главком сухопутных войск Александр Сырский, — говорит Игорь Коротченко. — Он — как один из возможных кандидатов. В любом случае этот вопрос Зеленский будет решать не самостоятельно, а при координации и после консультации, как минимум с Соединенными Штатами и Великобританией.

Военный аналитик считает, что выбывание из строя одного из украинских военачальников, вряд ли каким-то негативным образом повлияет на возможности Вооруженных сил Украины по ведению боевых действий.

— Это, скажем, для них из формата — неприятно, но не смертельно. Поэтому мы должны все-таки, в известной степени, полагаться на наши собственные оценки. Они показывают, что, по большому счету, планирование операции, принятие целого ряда ключевых решений, как по срокам, так и по темпам, предпринимаются Украиной при тесной координации с западными военными штабами. В этом плане, выбывание, хотя и достаточно важной, знаковой фигуры, ничего не изменит. Украинская армия, опираясь на логистику, разведывательное обеспечение, военные возможности НАТО, продолжит ведение боевых действий, не снижая темпов и ожесточенности.    

Читайте также: Генерал Попов допустил наличие "двойных агентов", которые навели удар на Залужного

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру