«Тонны тротила под мостом»: в подрыве плотины Карловского водохранилища заподозрили Украину

Окружающие посёлки затоплены, людей эвакуировали

Под Авдеевкой Донецкой области уничтожена дамба Карловского водохранилища, которое, по словам дончан, «снова стало рекой». По дороге Е-50, проходящей через дамбу, шло снабжение гарнизона украинской армии в населённом пункте Пески и Первомайском. По одной из версий, дамбу разрушили ВС РФ, по другой взорвали националистические батальоны ВСУ из соображений безопасности и на случай отступления. В подробностях происшествия разбирался «МК»

Окружающие посёлки затоплены, людей эвакуировали
Фото: Telegram-канал "Типичный Донецк"

«Дамбу подорвали, Карловка - всё, - рассказывает на Youtube-канале взволнованный местный житель Иван, снимающий разрушенный мост - Вода пошла, проезда нет. Конец всему, три села как минимум затопит: Галицыновка, Желанное-1, Желанное-2».

На видео видны обрушенные в воду конструкции и бурный поток реки Волчья из водохранилища, мчащийся в низину в сторону Галицыновки. По сообщениям местных властей, в результате разрушения дамбы под угрозой оказалось шесть населённых пунктов, в которых проживает почти тысяча человек. При этом в некоторых деревнях и сёлах якобы могут возникнуть проблемы с водой.

Вчера с территорий, находящихся под угрозой, были эвакуированы 26 человек, в том числе и 8 детей. Подтоплений критической инфраструктуры не произошло, но были затоплены несколько домовладений. Сейчас ситуация стабилизировалась, уровень воды спадает.

Генштаб Украины считает, что дамбу разрушили 25 мая в 17:20 из С-300. По мнению Telegram-канала «Рыбарь», её могли уничтожить ракетой или авиабомбой. Однако есть и другая версия событий. Глядя на масштаб и форму разрушений, даже многие из местных предполагают, что дамбу всё же взорвали "вэсэушники", чтобы затруднить наступление в этом регионе в перспективе. 

СМИ и военные корреспонденты выдвигают версию, что под дамбой было «на всякий случай» заложено значительное количество взрывчатки, а первые кадры разрушений в Интернет выложили те сами часовые водохранилища, относящиеся к украинской армии, радостно комментирующие происходящее: «Как мощно тряхануло, так тряхануло! Это, похоже, четыре тонны подлетели на воздух!"

«Чтобы такую махину уничтожить, нужно несколько тонн взрывчатки, не меньше. Не уверен, что дамба разрушилась от прилёта», - считает житель Горловки Тарас. Вызывает подозрение и то, что все оперативные службы оказались заранее готовы к подрыву и сразу начали действовать по алгоритму, эвакуируя людей. Возможно, они были предупреждены о происшествии заранее.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру