Новый таинственный монолит нашли в горах Калифорнии: ученые в замешательстве

Еще одно загадочное сооружение обнаружили в Румынии

Новый загадочный металлический колоннообразный монолит появился на вершине горы в Калифорнии. Недавно таинственный артефакт, которому кое-кто поспешил приписать инопланетное происхождение, был обнаружен в пустыне Юты, а потом непонятным образом исчез.

Еще одно загадочное сооружение обнаружили в Румынии
Фото: twitter.com/ConnorCAllen

Загадочная серебристая колонна появилась на вершине горы в Калифорнии, всего через неделю после того, как аналогичная структура захватила воображение мира, когда она была обнаружена в пустынях Юты, прежде чем оттуда исчезла, сообщает The Guardian.

Местное издание в небольшом городке Атаскадеро на побережье центральной Калифорнии пишет, что серебристая колонна была найдена на вершине горы Пайн, куда отправились десятки местных туристов, чтобы посмотреть таинственное сооружение и разместить свои фотографии в Интернете.

«Трехсторонний обелиск, казалось, был сделан из нержавеющей стали, 10 футов (примерно 3 метра – Авт.) в высоту и 18 дюймов (примерно полметра) в ширину. Объект был сварен на каждом углу с помощью заклепок, прикрепляющих боковые панели к вероятной стальной раме внутри», - рассказывает Atascadero News.

В отличие от своего «собрата» из Юты, который был прочно закреплен в скалах, где он был обнаружен, монолит Атаскадеро, по-видимому, оказался немного шатким, и газета сообщила, что этот артефакт можно было сдвинуть.

Впервые монолит в штате Юта был замечен 18 ноября экипажами вертолетов штата, которые помогали биологам-биологам считать снежных баранов. Объект, высотой около 11 футов и, по-видимому, сделанный из нержавеющей стали, вскоре привлек сотни любопытных зрителей к своему местоположению, поскольку его слава распространилась по всему миру.

Его создатель остается загадкой, хотя и является предметом множества предположений. В частности, высказывалось мнение, что это арт-объект работы художника-минималиста Джона Маккракена. Есть версия, что это работа анонимного скульптора-конструктивиста или фанатов культового фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея: 2001».

В любом случае, загадкой остаются и личности тех, кто убрал странное сооружение. Как известно, очевидцы зафиксировали удаление монолита из пустыни в Юте в прошлую пятницу вечером группой из четырех человек, которые, как сообщается, «ушли с обломками».

Монолит Атаскадеро - не первая копия оригинального сооружения из Юты. По сообщениям, на фоне растущего международного внимания к загадке подобное сооружение было обнаружено в Румынии. Как сообщает издание Mirror, новый столб впервые заметили 26 ноября на холме Батка Доамней в городе Пятра-Нямц, рядом с руинами крепости Петродава. Этот столб имеет высоту около 4 м, треугольную форму в разрезе, и сделан из блестящего металла, хотя не является его копией. Власти заявляют, что объект размещен на охраняемой территории, где ведутся археологические раскопки, и для его установки следовало получить разрешение министерства культуры.

Читайте также: Стали известны подробности исчезновения загадочного монолита в Юте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру