Ученый объяснил связь коронавируса с группой крови

Механизм продолжают изучать

Чаще всего коронавирусом болеют люди со второй группой крови. У них также выше риск тяжелого протекания болезни. Еще в первую волну инфекции медики обратили внимание на то, что такие пациенты дольше остаются в отделении реанимации, чем обладатели других групп крови, особенно первой.

Однако и люди с первой группой крови не могут считать себя неуязвимыми для коронавирусной инфекции, считает Алексей Масчан, детский гематолог-онколог, член-корреспондент РАН.

Механизм продолжают изучать

— Ряд независимых исследований, недавно проведенных в Китае, США и Иране, уже точно установили связь между группой крови и тяжестью протекания коронавирусной инфекции. Вывод ученых: у носителей группы крови А (вторая группа) больше риск тяжелого течения заболевания. Меньше всего рискуют люди с группой O (первая). Какие биологические механизмы лежат в основе таких различий?

— Действительно, ряд исследований указывает на защитную роль группы крови O в отношении тяжелого течения коронавирусной инфекции — риск снижается примерно вдвое. Это не значит, тем не менее, что люди с первой группой крови могут чувствовать себя хоть сколько-нибудь спокойнее. Нет ничего глупее, чем полагаться на статистику при оценке индивидуального риска. Для каждого из нас, независимо от группы крови, как, впрочем, и ни от чего другого, риск составляет либо ноль, либо сто процентов.

Биологическая основа ассоциации первой группы крови с менее тяжелым течением и сниженным риском смерти может быть связана, хотя пока это чисто гипотетическая связь, с более низким уровнем крупных молекул фактора фон Вилебранда, который вызывает тромбирование мелких сосудов.

— Можно ли предположить, что это объясняется статистической распространенностью групп крови? Ведь вторая группа встречается наиболее часто.

— Исследования, которые установили связь тяжести коронавирусной инфекции и групп крови, естественно, «стандартизировали» показатели с учетом распространенности групп в разных популяциях. Это правило статистики, которое проходят то ли на первом, то ли на третьем курсе медицинских институтов.

— Влияет ли резус-фактор на течение заболевания и устойчивость к заражению новой коронавирусной инфекцией?

— Данных по резус-фактору, аналогичных данным по группам крови АВО, нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28444 от 18 декабря 2020

Заголовок в газете: Ковид смотрит на «группу крови на рукаве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру