Пал последний бастион: коронавирус добрался и до Антарктики

Десятки людей заболели на чилийской полярной станции

Коронавирус добрался до Антарктиды, последнего континента, ранее свободного от COVID-19. На чилийской антарктической базе Бернардо О’Хиггинс заразились более тридцати человек.

Десятки людей заболели на чилийской полярной станции

Вооруженные силы Чили заявили, что на их базе «Бернардо О'Хиггинс» заразились не менее 36 человек, в том числе 26 военнослужащих и 10 гражданских подрядчиков, выполняющих техническое обслуживание на базе, сообщает Reuters.

Постоянно укомплектованная научно-исследовательская станция, управляемая чилийской армией, расположена недалеко от оконечности Антарктического полуострова в самой северной части Антарктиды.

Персонал базы «уже должным образом изолирован и постоянно контролируется» органами здравоохранения в Магалланесе в чилийской Патагонии, заявили армейские источники, добавив, что пока никаких осложнений не было.

Офицер пресс-службы чилийской армии сообщил, что первые случаи заболевания COVID-19 были зарегистрированы в середине декабря, когда заболели двое солдат.

Регион Магалланес, один из ближайших населенных пунктов к Антарктиде и точка взлета для многих лодок и самолетов, направляющихся на континент, считается одним из наиболее пострадавших в Чили.

Большая часть территории, обдуваемая холодными ветрами с океана, гор и ледников, уже несколько месяцев находится под карантинными ограничениями.

ВМС Чили сообщили, что они также обнаружили три случая COVID-19 среди 208 членов экипажа корабля, который ходил в районе Антарктики с 27 ноября по 10 декабря.

Исследовательские и военные станции в Антарктиде - одни из самых удаленных в мире - в последние месяцы приложили огромные усилия, чтобы не допустить распространения вируса, отменив туризм, сократив деятельность и персонал, а также заблокировав объекты.

Небольшое количество людей и регламентированные схемы поездок упростили карантин и наблюдение за теми, кто едет к южному полюсу, поясняет Sky News.

Но риск передачи коронавируса все равно сохранялся, и в публикации British Antarctic Survey (BAS) говорилось: «Учитывая разнообразие путей и векторов передачи, предотвратить занесение вируса будет сложно даже при наличии строгих карантинных процедур».

Количество людей в Антарктиде сильно варьируется в зависимости от сезона: около 1000 человек зимой и около 5000 летом.

Исследователи Британской антарктической службы оценивают, что около 1000 человек на 38 станциях по всему замерзшему континенту благополучно перезимовали в южном полушарии без происшествий. Но рост числа поездок в регион и обратно этой весной и в начале лета повысил риск заражения.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру