Следствием извержения Этны стал стромболианский взрыв

На Камчатке подобный катаклизм тоже возможен

Извержение Этны, начавшееся во вторник вечером, заставило специалистов еще раз вспомнить об опасности, которую представляют активные вулканы. О том, в чем особенность нынешнего события, насколько точно можно в наши дни спрогнозировать опасные взрывы и выбросы из вулканического жерла, мы поговорили с директором Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексеем Озеровым.

На Камчатке подобный катаклизм тоже возможен

Вулкан Этна, расположенный на восточном побережье Сицилии, извергается довольно часто. Причем нередко в результате падения вулканического вещества бывают пострадавшие. Последний раз такое довольно сильное извержение происходило в 2017 году.

По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, новое извержение началось 16 февраля в 16.10 (18.10 по московскому времени). Оно сопровождалось мощным выбросом вулканического пепла, а поднявшееся над вулканом облако к среде достигло высоты в нескольких километров.

Ученые определили это извержение как стромболианское (по названию вулканического острова Стромболи в Средиземном море, где почти непрерывно извергается вулкан). Для стромболианского типа извержения характерны многочисленные взрывы, в результате которых из жерла выплескивается лава и вылетают крупные куски породы. Сообщается, что падение этих вулканических фрагментов было уже зафиксировано в селениях Николози, Педара, Маскалучия и Трекастаньи провинции Катания. К счастью, ни в этих селениях, ни в Катании никто не пострадал, если не считать того, что людям в некоторых районах города приходится дышать вулканическим пеплом, выпавшим на землю. Над Катанией приостановлено авиасообщение.

– От подобных извержений  бывают протяженные шлейфы на сотни километров,  что очень опасно в Европе, где достаточно интенсивны наземные и авиаперевозки. Надо обязательно вести контроль за пепловыми тучами, - говорит вулканолог Алексей Озеров.  - При извержении Этны бывают также побочные прорывы, когда лава изливается, течет по склону и попадает на населенные пункты. Известны случаи, когда в город попадали лавовые потоки, разрезая его пополам, доходя до самого  моря. 

– Расскажите подробнее про извержение по стромболианскому типу. Как образуются взрывы?

– В нашем институте мы как раз изучаем механизм стромболианских взрывов. У нас есть установка, на которой мы моделируем этот процесс. Пока мы можем только предполагать, что в магматической колонне образуется газовый снаряд — крупная полость, заполненная газом (он выделяется из магматического расплава). Такие снаряды поднимаются по колонне с глубины в несколько километров, достигают поверхности и лопаются со взрывом. Получается стромболианский взрыв. А вместе с  извергающейся жидкой лавой получаются лавовые «бомбы».

- Сообщается, что на Сицилии каменный дождь нанес ущерб строениям, отдельные осколки «бомб» долетели даже до Катании. Можно ли было спрогнозировать такие последствия?

- Итальянские ученые постоянно следят за Этной, у ее подножия расположено несколько станций для слежения за деятельностью вулкана. Так что, скорей всего, жители окрестных селений должны были быть предупреждены об опасности. Но могу объяснить тот факт, что в результате извержения иногда страдают люди: не все верят ученым, когда те призывают их к эвакуации. Это достаточно частое явление.

– У вас, на Камчатке есть такие вулканы?

- Да, по такому же принципу извергается вулкан Ключевской – самый высокий в Евразии. Кстати, он перестал  извергаться только две недели назад. Так же извергается и Толбачек. Оба тоже опасны во время извержения, о приближении которого мы обычно также информируем население и власти.

– На основании чего вы делаете прогнозы?

- Наши станции фиксируют сигналы, которые идут из-под земли и интерпретируют их. Это колебания почвы, увеличение подпочвенного газа, движение поверхности земли, растяжение, увеличение трещинноватости. Существует целый комплекс признаков, которые говорят о том, что может быть извержение - примерно за неделю, может и раньше. Но бывают случаи, когда привычные признаки отсутствуют.  Механизмы извержения до конца не изучены. 

СПРАВКА "МК"

Наряду с Этной в Италии есть еще две действующие огнедышащие горы — Стромболи (на Липарских островах) и считающийся самым опасным — Везувий, единственный действующий вулкан континентальной Европы. Его относительно слабое извержение в 1805 году почти полностью разрушило большую часть Неаполя, а жертвами катаклизма стало около 26 тысяч человек. После того как обозначенная как «подверженная риску» извержения вулкана Везувий область была расширена в начале 2016 года на основе научных рекомендаций, власти подготовили обновленный план эвакуации населения. Речь идет об эвакуации 700 тысяч человек. При этом власти надеются, что у них в распоряжении будет двухнедельное предупреждение о надвигающемся извержении Везувия. Но проблема состоит еще и в том, что большая часть потенциальной зоны риска — это сельскохозяйственные угодья с проселочными дорогами. Тем не менее разработчики плана выделили на эвакуацию всей «красной зоны» всего 72 часа — 12 часов на организацию, 48 часов на переезд и дополнительный, 12-часовой «запас безопасности». Помимо 375 тысяч зарегистрированных в этом районе автомобилей регион готов ввести в действие 500 автобусов и 220 поездов на каждый день эвакуационного периода. Каждый из 25 районов, находящихся под угрозой извержения Везувия, стал «побратимом» с другим районом Италии, где и предполагается размещать эвакуированных жителей. Например, жители Помпеи будут на лодках эвакуироваться на Сардинию, а неаполитанцы — на поездах до Лацио.

На Сицилии разбушевался вулкан Этна: кадры извержения

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29482 от 18 февраля 2021

Заголовок в газете: Этна «бомбит» не по-детски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру