Для космонавтов-фотографов создали цифровой макет Земли

Иллюзия иллюминатора МКС достигается с помощью нескольких телевизоров, выставленных под определенным углом

Систему для тренировки космических фотографов усовершенствовали специалисты Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН. Для этого им пришлось воссоздать в цифровом формате вид с космической станции на земную поверхность так, чтобы ее не отличили от настоящего опытные космонавты.

Иллюзия иллюминатора МКС достигается с помощью нескольких телевизоров, выставленных под определенным углом

Космонавты давно фотографируют Землю через иллюминатор космической станции.  Для этого каждый из них должен владеть всеми навыками ведения «визуально-инструментального наблюдения» – ВИН: уметь позиционироваться, то есть определять свое точное расположение относительно Земли, быстро выбирать цель для наблюдения, наводить на нее фотокамеру и делать снимок. Поскольку Земля движется быстро, объект наблюдения – вулкан или разлившаяся из-за весеннего паводка река – может быстро выйти из зоны видимости. У космонавта для качественного снимка есть чуть больше минуты: около 70 секунд. 

Еще совсем недавно – до начала 2000-х годов – для того, чтобы научить будущих членов экипажа делать качественные снимки из космоса, их поднимали на высоту 10-12 километров на самолете Ту-154 (летающей лаборатории) и через большой иллюминатор, расположенный вместо топливных баков, в полу самолета учили производить съемку. Кроме того, что вид с самолета существенно отличался от вида из космоса, такой способ тренировки был довольно дорогостоящим.

Как сообщили в Сибирском отделении РАН, несколько лет назад в здешнем Академгородке для готовящихся к полету космонавтов был создан наземный тренажер ВИН с компьютерным монитором, который тренирующиеся на Земле могли видеть в симулятор космического иллюминатора. На мониторе была воссоздана картина проплывающей земной поверхности так, как это обычно видят в реальности космонавты. 

Однако недостатком этого устройства была плоская поверхность монитора, которая немного усложняла работу будущих членов экипажа с фотокамерой. Дело в том, что в реальном полете через иллюминатор космонавты видят Землю с закругленными углами. Поэтому теперь создатели виртуальной планеты заменили монитор на видеостену из девяти жидкокристаллических телевизоров (каждый – с разрешением 4К). Часть из них расположили под определенными углами. Когда космонавт садится перед макетом иллюминатора космической станции, за которым расположена такая стена, у него возникает иллюзия естественной  сферичности изображения и расширяется угол зрения.

От реальной, проплывающей под МКС Земли Земля в симуляторе иллюминатора отличается только отсутствием реальных погодных условий. К фотокамере, которую наводит в такой «иллюминатор» космонавт, прикреплен микродисплей, куда подается изображение того участка планеты, на который смотрит космический фотограф. Продумана и система обезвешивания тяжелой фотокамеры, которая должна быть невесомой, как в космосе.

Сейчас ученые завершили тестирование обновленного программно-аппаратного комплекса и отправили его в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28534 от 11 мая 2021

Заголовок в газете: Для космических фотографов создали цифровой макет земли

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру