Иммунолог спрогнозировал дату окончания пандемии

Надежда на коллективный иммунитет

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков назвал предполагаемую дату окончания пандемии COVID-19. В беседе с Ura.ru он заявил, что уровень распространения коронавируса может пойти на спад через два года.

Надежда на коллективный иммунитет

"К концу 2023 года, в 2024 году ситуация во всем мире стабилизируется", — заявил врач.

По его мнению, в России стабилизация может произойти чуть раньше, но важно, чтобы в ближайшее время снизились смертность и вероятность появления новых мутаций вируса.

"Это позволит перевести ситуацию в управляемое состояние", — добавил Крючков.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов также предположил в беседе с изданием, что скоро ковид можно будет контролировать.

"Надежда есть, если будет 60% процентов вакцинированных, плюс переболевшие", - заявил ученый.

Он добавил, что риск несут новые мутации вируса, которые могут "уклоняться от вакцины". Тогда "процесс станет постоянным", добавил врач.

Ранее главврач столичной больницы в Коммунаке Денис Проценко заявил, что опасается прихода осенью новой волны коронавируса. По словам медика, росту заболеваемости будут способствовать, в том числе, сезонный грипп и возвращение людей в города из отпусков.

По мнению Проценко, новая вспышка может прийтись на конец сентября - начало октября. Единственным действенным способом борьбы с пандемией он назвал вакцинацию и профилактику заболевания.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру