Инфекционист Малышев объяснил гибель испытателей вакцины от коронавируса

«Люди умирают от сопутствующих заболеваний или вообще неожиданно, это бывает»

При испытаниях совместной германо-американской вакцины погибли шесть человек. Причем четверым вводили плацебо, то есть их организм не подвергался воздействию реального препарата. С чем могут быть связаны смерти испытуемых и случалось ли такое прежде - об этом мы спросили доктора медицинских наук, профессора, инфекциониста Николая Малышева.

«Люди умирают от сопутствующих заболеваний или вообще неожиданно, это бывает»

- Я сталкивался с такими вещами, это бывает. Люди умирают от сопутствующих заболеваний или вообще неожиданно, - говорит Николай Малышев. - Например, выявляется язва желудка или прободение - и человек гибнет.

Так или иначе - люди умирают, в том числе в группах испытуемых. Некоторые заболевания проявляются во время исследований, и представители групп плацебо - не исключение.

- Насколько серьезно исследуют людей, которые должны испытывать вакцину?

- Очень серьезно. Человек сдает анализы, биохимию в том числе, врачи смотрят состояние его здоровья... И в течение 2-3 дней после обследования участники должны приступить к испытаниям.

- А если прошло больше времени?

- Бывает, что неделя прошла - как говорится, поезд уехал, людей уже нельзя брать на испытания, их обследование нужно проводить снова. Таковы законы. Но от смерти, повторюсь, никто не застрахован. Качество и эффективность вакцины отношения к этому, как правило, не имеет.

Напомним, что в группе плацебо два зарубежных испытуемых умерли от инсульта и инфаркта. Один из людей, получивших вакцину, страдал атеросклерозом и умер через три дня после введения первой дозы. У другого участника произошла остановка сердца через 60 дней после введения ему второй дозы, через три дня медики зафиксировали смерть.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру