Инфекционист рассказал как избежать обезьяньей оспы

«Фотографируясь с обезьянкой, лучше выяснить, где она родилась»

Последние дни людей мучает вопрос: как не подхватить новую чуму 2022 года - обезьянью оспу. Достаточно ли для этого не поехать в страны, эндемичные к данному заболеванию, или сидение дома все равно уже не спасёт?

«Фотографируясь с обезьянкой, лучше выяснить, где она родилась»

Английский веб-сайт NHS опубликовал информацию, что оспа обезьян может распространяться при прикосновении к одежде, постельным принадлежностям или полотенцам, используемым инфицированным человеком, при прикосновении к волдырям или струпьям от оспы обезьян, при кашле и чихании человека, зараженного этой болезнью. Именно в Великобритании были выявлены первые заболевшие, два джентльмена, вернувшихся из Нигерии, и здесь же диагностировано наибольшее количество случаев -57.

Но самое главное предупреждение на фоне растущего количества  заражений: обезьянья оспа может передаваться через недостаточно прожаренное мясо инфицированных животных. Причём не обязательно обезьян. А любых животных, с которыми они контактировали.

«Также возможно заразиться оспой обезьян, съев мясо зараженного животного, которое не было тщательно приготовлено, или прикоснувшись к другим продуктам от инфицированных животных (таким как кожа или мех животных)».

Между тем, число заболевших увеличивается не по дням, а по часам. На сегодняшний момент в Англии, как мы уже написали, больны 57 человек, в Испании -41, в Португалии -37, в Германии -6. Открыли сайт-счётчик, который фиксирует все новые подтвержденные случаи - точную копию того, что был создан и под пандемию коронавируса. Всего в мире на данный момент заболели 174 человека. В России, слава санкциям и значительному  спаду зарубежного туризма, ни одного заражённого нет.

Тем не менее, на чем сходятся все эксперты, заразность вируса все ещё остаётся крайне низкой, большинство случаев выявлены среди представителей нетрадиционной ориентации в клиниках, специализирующихся на лечении венерических болезней.

Доктор Сьюзан Хопкинс, главный медицинский советник UKHSA (Великобритания), предупредил гомосексуалистов, что им надо быть особенно настороже: «Заметная доля заболевания в Великобритании и Европе была обнаружена у геев и бисексуалов, поэтому мы призываем этих мужчин быть внимательными к симптомам. Мы также настоятельно призываем всех быть в курсе любых необычных высыпаний или симптомов и обращаться в службу сексуального здоровья, если нашли их у себя».

Но что делать, если, как сейчас выясняется, можно заразиться даже от непрожаренного шашлыка, приготовленного из свинины или курицы, при жизни друживших с больной обезьяной? 

К тому же грядёт курортный сезон, те из россиян, кто ездит на отечественное море, знают, как часто на пляжах отдыхающие любят фотографироваться с маленькими мартышками. А вдруг те тоже находятся в инкубационном периоде?

Наши опасения попытался развеять экс-главный инфекционист Москвы Николай Малышев:

  - Можно ли заболеть, питаясь мясом больных животных? Речь идёт, конечно, не о самих обезьянах, а о тех, с кем они контактировали?

- Если вы не любите крыс, мышей и хорьков, то проблем не будет. То мясо, которое у нас продаётся, абсолютно безопасно, от него не заразишься.

- А фотографироваться с обезьянкой?

- Фотографируясь с обезьянкой, лучше, конечно, сперва выяснить, откуда она - где родилась, где родилась ее мама, были ли они обе за границей.

- То есть, если у мартышки приличная родословная и она никуда не выезжала, то полный вперёд?

- Правда, хозяева мартышки могут сказать все, что угодно. Я не хочу лишать людей хлеба, но…

- Лучше не рисковать?

- Я так не сказал.

- Все же народ очень волнуется, что нас ждёт в контексте этого заболевания?

- Слава богу, мы сейчас в полной изоляции и в принципе можно ничего не бояться. Я уже не раз рассказывал о том, что очень давно было несколько случаев завоза в Москву вируса обезьяньей оспы - и все обошлось. Очень маленький у неё коэффициент распространения, надо несколько часов посидеть бок о бок, подышать одним воздухом, потереться, чтобы заболеть. Пока нет реальной опасности и не надо ее нагнетать.

Читайте также: "После обезьяньей оспы лицу поможет лишь пластическая хирургия"

                                                                          

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру