КХЛ проводит самый неровный и непредсказуемый сезон: Федун бы снялся

«Йокерит» сидел на карантине, «Спартак» постоянно играл на выезде

Пока в НХЛ все еще определяются с точной датой начала сезона, наш чемпионат уже уверенно перевалил за экватор. Правда, не все команды успели провести 30 и более матчей — так, «Йокерит» из-за строгостей медицинского протокола Финляндии осенью несколько раз был вынужден уходить на карантин. И довольно затруднительно определить его положение в турнирной таблице, если, скажем, от СКА, привычно возглавляющего дивизион Боброва, клуб отделяет дюжина очков, но «джокеры» провели при этом на восемь игр меньше.

«Йокерит» сидел на карантине, «Спартак» постоянно играл на выезде
Фото: spartak.ru

СКА в сезоне задействовал не только больше всех хоккеистов (в Санкт-Петербурге в последние годы неизменно настаивают на том, что лучшие условия для раскрытия молодых талантов созданы именно в этом городе), но и тренеров. Сам Роман Ротенберг, глава клубного тренерского штаба и первый вице-президент ФХР вставал на бортик, когда Валерий Брагин должен был брать больничный. Роман Борисовыч — вообще главный идеолог этого вида спорта, к его словам вся хоккейная общественность прислушивается крайне внимательно. И после победы СКА, в овер-тайме над «Салаватом», где ведущее звено сформировано из финнов, и вратарь тоже из страны действующих чемпионов мира, он может авторитетно заявить, что хоккей наш развивается в правильном направлении. А вот когда СКА проигрывает по буллитам тому же «Йокериту», где финнов — примерно две трети состава, можно и тактично промолчать.

Если взглянуть на календарь в целом чуть пристальней, то сразу возникает жгучее желание познакомиться поближе с его составителями. Вот, например, «Спартак», балансирующий на грани попадания в плей-офф, зарекомендовал себя одной из самых неровных команд КХЛ — в последних десяти матчах у подопечных Олега Знарка поровну побед и поражений. Но вы знаете, сколько из этих игр красно-белые провели на выезде? Девять! Причем только одна прошла в том дворце, что «Спартак» с ЦСКА делят в сезоне на двоих — все остальные выезды были по-настоящему далекими, от Подольска до Хабаровска.

Несколько лет назад, когда один банк, выступавший генеральным спонсором «Спартака», схлопнулся под Новый год, родилось предложение передать клуб на баланс Леониду Федуну — по сравнению с футболом расходов же меньше, зато благодарности от болельщиков — куда больше. Но Леонид Арнольдович вежливо отказался. А представляете, если бы он тогда согласился — а в этом году ему такой вот календарь для ознакомления принесли? Да Федун бы снялся с чемпионата еще до его начала, попутно подав в суд города Лозанны за дискриминацию отдельно взятого клуба! А вот хоккеисты к такому расписанию относятся просто как к данности, которую нужно перетерпеть с наименьшими потерями — зато в январе будет серия из шести домашних игр плюс «выезд» к ЦСКА.

За звание самой непредсказуемой команды Запада со «Спартаком» вполне может конкурировать «Динамо». Бело-голубые идут в районе четвертого-пятого места в конференции, но могут запросто выдать дуплет суммарно на 3:12 против «Йокерита» с «Магниткой», зато потом отыграться на «Автомобилисте» с «Салаватом» — 10:2! Тут уж всегда невозмутимый Владимир Крикунов начинает волноваться — то лишнего вратаря, к имеющимся Еременко с Бочаровым, у руководства затребует, то одного из лучших своих снайперов, Пулккинена, попросит обменять на игрока более комбинационного плана. Очень многие восхищаются стремлением финна стрелять по воротам из любых положений — но только не старейшина нашего тренерского цеха. «Если он получает шайбу — ее больше никто не увидит. Или к воротам помчится, или сразу бросит. До того доходило, что с ним никто играть не хотел!»

Советский хоккей — он же коллективизмом всегда славился. И Владимира Васильевича не убеждала даже статистика Пулккинена — 9 шайб в 22 матчах, третий на тот момент показатель в команде. И обменяли финна в Ярославль на шведа Пааярви — и тот, в благодарность за переезд в столицу, сразу же отдал результативный пас, на соотечественника Линдберга — и вообще 7:2 в той игре с «Автомобилистом» вышло. Неужели стратег Крикунов к началу второй половины чемпионата сформировал-таки и второе ударное звено?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28435 от 8 декабря 2020

Заголовок в газете: Неровности на дороге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру