Российские клубы установили групповой антирекорд в Лиге чемпионов

1 победа в 18 матчах: ни одна из трех команд РПЛ не вышла в плей-офф ЛЧ

Лигочемпионская кампания представителей РПЛ в главном европейском клубном турнире бесславно закончена. Впервые в истории сразу 3 российских клуба приняли участие в групповом этапе («Зенит» и «Локомотив» получили прямые путевки, а «Краснодар» пробился через квалификацию), что обернулось худшим показателем эффективности. В 18 матчах на троих одержана всего одна победа.

1 победа в 18 матчах: ни одна из трех команд РПЛ не вышла в плей-офф ЛЧ

Когда болельщики других клубов хотят задеть самолюбие спартаковских поклонников, то непременно вспоминают о еврокубковом сезоне-2002/03. Тогда красно-белые, попав в одну группу с английским «Ливерпулем», испанской «Валенсией» и швейцарским «Базелем», уступили во всех 6 матчах с общим счетом 1:18. Единственный спартаковский мяч в московской встрече с «Ливерпулем» записал на свой, а заодно и клубный счет Александр Данишевский. Нынешний групповой рекорд с одной-единственной победой в 18 матчах на всех представляется более монументальным, а побить его в обозримом будущем едва ли удастся. Судя по тому, как стремительно опускается в европейском рейтинге РПЛ, в ближайшие лет 10 нам точно не светит увидеть 3 клуба в финальной стадии Лиги чемпионов.

Главным вопросом в этой группе было то, кому достанутся 3-я строчка и путевка в плей-офф Лиги Европы. «Локомотив» прилично смотрелся в 5 матчах, дважды сыграв вничью с «Атлетико» (0:0 и 1:1) и достойно в Зальцбурге (2:2), но главный матч «железнодорожники» австрийцам в Москве проиграли (1:3) и заняли последнее место.

«Зениту» стоило бы поучиться смелости у «Шахтера», который, оказавшись в «группе смерти», сыграл ярко и довольно эффективно. Да, «горняки» дважды были унижены «Боруссией» (0:4 и 0:6), однако, обыграв «Реал» и на своем поле, и в Мадриде (2:0 и 3:2), смогли финишировать на более высоком месте, чем «Интер». Весной в плей-офф ЛЕ сыграет украинская команда, а не прошлогодний финалист этого турнира из Милана.

Крайне слабо выступившему «Марселю» не хватило домашней победы над «Олимпиакосом», чтобы избежать последнего места. Греки, у которых, как и у французов, 5 поражений в 6 матчах, обошли команду Андре Виллаш-Боаша по дополнительным показателям.

«Аталанта» и «Аякс» вели упорную борьбу за второе место, которая продолжалась до последнего тура. Удачливее оказались итальянские полуфиналисты прошлой ЛЧ, с минимальным перевесом победившие в решающем матче в Амстердаме (1:0).

Дебютант Лиги чемпионов из Краснодара записал на свой счет единственную российскую победу на групповом этапе, которая и позволила «быкам» обойти «Ренн». Для французского клуба, к слову, это лигочемпионский опыт тоже был первым.

Поражение в первом туре на своем поле от «Брюгге» (1:2) выбило из колеи команду Сергея Семака. Соперник и в ответной встрече в Бельгии (3:0) подтвердил, что его успех в Санкт-Петербурге вовсе не был случайным. Полный крах действующего чемпиона России: «Зенит» не провел ни одного матча, который можно было бы вспомнить не поморщившись.

Довольно предсказуемо «Ювентус» и «Барселона» разыграли два первых места, а венгерский «Ференцварош» под руководством Сергея Реброва уступил 3-е место киевлянам, проиграв в последнем туре в Киеве (0:1).

Квартет под литерой Н больше запомнился расистским скандалом в матче ПСЖ—«Истанбул», чем турнирными раскладами. А ведь в этой группе третьим лишним стал «Манчестер Юнайтед», не сумевший в решающей встречи в Лейпциге добиться хотя бы ничьей с полуфиналистом ЛЧ-2019/20.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28438 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: Опять 1 из 18

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру