«Летающий лыжник» Климов вошел в топ-10 на чемпионате мира

Полеты куда подальше

Чемпионат мира по полетам на лыжах должен был пройти в марте. Но состоялся из-за ковида только сейчас. Вообще этот чемпионат проходит раз в два года и на трамплинах, у которых K-пойнт более 185 метров. Чемпиона определяют после четырех прыжков: в первой попытке пробуют силы 40 спортсменов, десятка слабейших выбывает, а оставшиеся делают еще по три попытки. Наш Евгений Климов в словенской Планице вошел в топ-10.

Полеты куда подальше

Говоря об ожиданиях от текущего сезона, Евгений Климов подчеркивал, что хочет наработать стабильность: нужно по сезону идти как можно ближе к десятке сильнейших, а потом наращивать позиции до конца зимы. Два дня соревнований чемпионата мира он провел стабильно.

В прыжках с трамплина у мужчин главные надежды у России связаны как раз с Евгением. Два года назад Климов стал первым российским спортсменом, победившим на этапе Кубка мира. Правда, прошлый сезон успехом не порадовал. Как рассказывал сам спортсмен, зима вышла скомканной, разогнался он только к концу сезона, попал в топ-10, но – соревнования тут соревнования и были остановлены из-за пандемии.  

В нынешнем сезоне в той самой победной два года назад Висле Климов не смог преодолеть квалификацию, затем из-за коронавируса в команде был пропущен финский этап, на домашнем этапе в Нижнем Тагиле – первый день принес 7 место, а вот второй – далекое 29-е, совсем не повезло спортсмену, как и многим другим прыгунам, с капризным ветром в финальном раунде.

На знаменитом гигантском трамплине «Летальница» первый соревновательный день чемпионата мира в словенской Планице при прекрасной погоде выиграл немецкий прыгун Карл Гайгер (242 м и 223.5 м – общий результат 431.2 балла). Лидер Кубка мира норвежец Халвор Эгнер Гранеруд уступил в длине прыжков (426.6 балла). Немец Маркус Айзенбихлер совершил самый далекий прыжок дня – 247 м. (но его первый прыжок был всего на 220 м, в итоге – 425.7 балла). Евгений Климов с прыжком на 237 м был после первого раунда третьим. Но второй прыжок, увы, был не так хорош, 9-е место. Из российских участников прошел в финальный раунд, совершив прыжок за 200 метров, и Михаил Назаров.

Второй день в Планице снова принес Евгению Климову место в десятке лучших в индивидуальном зачете (9-й). Михаил Назаров попал в тридцатку лучших (29-й), а вот молодые спортсмены Данил Садреев и Илья Маньков не дотянули до нее совсем крохи – 31-й и 32-й соответственно.  

Сильнейшим стал немецкий прыгун Карл Гайгер с результатом 877.2, в четырех раундах он дважды был первым. «Невероятно, что я могу стоять на вершине пьедестала в индивидуальном соревновании на этом чемпионате, это ново для меня. Я потрясен, ведь никто не ожидал от меня подобного в лыжных полетах, меня всегда считали сильнее на небольших трамплинах», – признался Гайгер.

Очень расстроился норвежец Халвор Эгнер Гранеруд, он впервые принял участие в чемпионате мира по полетам и был всего в половине балла от победы. Всего сорок сантиметров решили золотой вопрос! Фаворит чемпионата Маркус Айзенбихлер, который очень любит соревноваться на «Летальнице», стал третьим. Хотя самым далеким прыжком четырех раундов стал как раз его полет на 247 м. Но рекорд, который принадлежит Рёю Кобаяши – 252 м, установленный в прошлом году, устоял.

Сезон выдался для всех спортсменов, конечно, не самым простым. Обычно сбор у наших лыжников начинается в середине мая, в этом году вместо сбора каждый спортсмен тренировался самостоятельно дома с личным тренером, но по плану сборной. Да, на трамплин, как говорит Евгений Климов, «залезли позже». И сборы получились длиннее, потому что их было меньше. «Обычно сбор идет 12–14 дней, сейчас шли 20. Не чувствую, что мы очень уж много потеряли из-за того, что начали прыгать позже».

Дмитрий Дубровский, президент федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья остался доволен результатами индивидуальных соревнований чемпионата мира по полетам: «Приятно, что молодые спортсмены, выступающие в начале сезона на таких сложных полетных соревнованиях, не растерялись и достойно себя проявили».

А вот хозяева турнира подавлены. Чемпионат не обошелся без скандала: прямо во время соревнований после критического выступления члена сборной Словении Тими Зайца ушел в отставку главный тренер команды Горажд Бертонцель. Зайц в социальных сетях призвал главного тренера ответить за неудачи словенских спортсменов, которые и результаты не улучшили, и летнюю подготовку к домашнему чемпионату мира провели, с точки зрения прыгунов, неправильно.  После публикации Тими Зайц был вообще отправлен из Планицы вон, его не только лишили выступления в командном турнире, но даже не дали совершить два оставшихся прыжка в индивидуальных соревнованиях. А потом с поста главного тренера ушел и Бертонцель. Так главные полеты хозяев чемпионата произошли вне трамплина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28440 от 14 декабря 2020

Заголовок в газете: Полеты куда подальше

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру