«Зенит» попал под «Локомотив», потерпев первое поражение в сезоне

Клуб из Санкт-Петербурга держался в Единой лиге почти три месяца

В чемпионате баскетбольной Единой лиги пал последний непобедимый бастион. Питерский «Зенит» держался без поражений почти три месяца со старта сезона - пока не приехал в гости к «Локомотиву-Кубань». Хозяева победили со счетом 96:81, но «Зенит» по-прежнему остается лидером регулярного сезона.

Клуб из Санкт-Петербурга держался в Единой лиге почти три месяца
Фото - vtb-league.com

Воскресный матч в Краснодаре не зря анонсировался лигой как центральный на этой игровой неделе. О принципиальном характере соперничества "Локо" и "Зенита" говорит не только статистика очных встреч, но и тот факт, что сразу шесть игроков из нынешнего состава питерцев в разные годы выступали за краснодарцев. Добавляли интриги и разного рода проблемы, с которыми обе команды столкнулись перед этой игрой. Если "Зенит" справедливо жаловался на загруженность календаря (шутка ли, команда под руководством испанцами Хавьера Паскуаля проводила аж четвертый матч за семь дней), то "Локомотив-Кубань" понес серьезную кадровую потерю, лишившись из-за травмы американского центрового Алана Уильямса. По мнению специалистов и букмекеров, отсутствие у хозяев этого ключевого игрока, штамповавшего в каждом матче сезона комбо из двух десятков очков и десятка подборов, делало фаворитом питерский клуб.

Однако подопечные Евгения Пашутина - единственного на сегодняшний день российского специалиста во главе команды Единой лиги - с первых минут принялись доказывать, что могут играть на победу и в предлагаемых обстоятельствах. Место выпавшего лидера заняли другие бойцы - прежде всего, речь о Реджи Линче, который достойно заменил Уильямса под щитами, записав в итоге на свой лицевой счет 16 очков и 6 блок-шотов (повторение рекорда сезона)! За себя и того парня, с удвоенной энергией, действовали и другие ключевые игроки "Локо" - литовцы Калниетис с Кузминскасом, американские легионеры Кроуфорд, Херви, Каммингс, плюс российский капитан команды Ильницкий. Именно меткий трехочковый бросок Станислава обозначил лидерство хозяев в нервной и обоюдоострой первой половине — 42:36.

Ну а после большого перерыва пошло-поехало, покатило. У "Локомотива". Заведенная и подгоняемая своими болельщиками (благо, трибуны краснодарского "Баскет-холла" разрешили, с учетом эпидемии коронавируса, заполнить на 30 процентов) команда создала 20-очковый отрыв! "Зенит", конечно, не желал сдаваться - гости наладили игру в защите, активировали в атаке опцию литовского центрового Артураса Гудайтиса и в третьей четверти организовали ответный рывок. И все же это был не день "Зенита", до приезда в Краснодар имевшего в активе семь побед в семи матчах чемпионата. Усталость лидеров питерской команды против куража игроков "Локо" - исход такого противостояния был очевиден. В середине заключительной четверти хозяева вновь достигли отметки "+20" и не принимая возражений, словно взяв под локотки, сопроводили питерцев к первому в текущем сезоне Единой лиги поражению. 96:81 - в пользу Пашутина и Ко.

- Хотел бы поздравить команду и поблагодарить болельщиков за поддержку, сегодня была особенная атмосфера, отличная энергетика, - отметил после матча главный тренер "Локомотива-Кубань" Евгений Пашутин. - "Зенит" хорошо играет в Лиге ВТБ, у них длинная скамейка и отличная ротация. Знали, что нужно остановить их снайперов и внимательно сыграть с "большими". Где-то рискнули, сыграв один на один против Гудайтиса - он набрал свои очки, но зато меньше набрали другие лидеры на периметре. Мы показали солидную защиту и контролировали ход игры. Командный дух, энергетика и движение мяча в последних матчах уже похожи на то, что мы хотим видеть от ребят на площадке.

- Поздравляю с победой "Локомотив", они были в этом матче намного лучше нас, поэтому и выиграли, - признал, в свою очередь, наставник "Зенита" Хавьер Паскуаль. - Сегодня было две игры в одном матче - первая длилась 18 минут, обе команды действовали на равных и в защите, и в нападении. А потом мы совершили несколько ошибок подряд и соперник заиграл лучше нас. Мы боролись, пытались вернуться в игру, но это оказалось невозможным.

Потерпев первое поражение, "Зенит" продолжает лидировать в регулярном сезоне. "Локомотив-Кубань" (7 побед - 3 поражения) замыкает первую пятерку, в которой, кстати, помимо признанного фаворита ЦСКА (7-2) сейчас неожиданно оказались сразу два клуба из числа середняков - "Нижний Новгород" (4-1) и саратовский "Автодор" (5-2). Тем интереснее будет наблюдать за ходом чемпионата.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру