Безумие фигуристок России: Щербакова победила и Валиеву, и Трусову

Чемпионат России по фигурному катанию завершился феерией от одиночниц

На таких чемпионатах душа разрывается на части. Женское одиночное катание России подтвердило свой мировой уровень, показав три блестящих выступления победительниц, каждая из которых исполнила по два четверных прыжка. Этим можно захлебнуться. И – довести Этери Тутберидзе до слез. Она их пыталась скрыть, но камера-то все видит!

Чемпионат России по фигурному катанию завершился феерией от одиночниц

Анна Щербакова и Камила Валиева – золото и серебро! Саша Трусова – бронза. Дарья Усачева – четвертая. А за тройкой – еще целая группа фигуристок, каждую из которых были бы счастливы видеть в сборной любой страны.

Этот вечер можно, конечно, считать фантастикой. Но это будет неправдой. Потому что фантастика – это все же то, чего не может быть, что придумано. А тут – реальность. И мы были к ней готовы.

Это был вечер феноменальных достижений отечественного фигурного катания. Вечер, когда три фигуристки космического уровня не позволили себе допустить ни одной ошибки.

Аня Щербакова – воздушная, неповторимая. «Спасибо себе, что я не снялась», – она скажет это смущаясь, как обычно, естественно, сначала поблагодарив тренеров. А ведь после исполнения короткой программы было видно: Ане очень тяжело, не восстановилась после болезни полностью. Пневмония коварна.

И уже после победы они все – Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз и Сергей Дудаков, только-только прогнавшие слезы, – скажут: мы готовы были к снятию Ани, но понимали, что она не согласится. «Прощупывали» настрой и смотрели, как она себя чувствует, до последнего момента: тренировка, разминка. Потому что помнили, что было перед короткой программой: кружилась голова, «нехорошо было, мы понимали, что так доехать произвольную программу нельзя».

Преодоление. Так назовет общие чувства Этери Тутберидзе. И добавит:» наверное, это про спорт». И Щербакова, и Валиева, обе спортсменки Хрустального, показали лучший прокат в сезоне именно на чемпионате России.

После блестящего и идеального выступления Александры Трусовой с двумя исполненными четверными лутцами стало ясно, что сейчас начнется безумие. Саша выступала так, как никогда прежде. Наверное, решение исполнять всего два элемента ультра-си далось ей нелегко. Это же Саша, Русская ракета! Но, сократив количество четверных в произвольной программе, она показала потрясающую уверенность в каждом движении.

«Пушка», – несколько раз повторит Евгений Плющенко, хваля Сашу. И, несмотря на не очень уж элегантное сравнение, будет прав: так выстреливать четверные прыжки может только Трусова.

А сама Александра наконец-то расскажет о травме. И признается, что уже на Гран-при России травма была, ее просили упростить контент, но она на это не пошла. «А сейчас уже деваться было некуда. На данный момент могу прыгать только лутц, сама знала, другие прыжки пока делать не могу».

«Только» – такое смешное слово, когда речь идет о Трусовой. Фигуристке-максималистке. Но в Челябинске она скажет: «На сегодняшний день я довольна». Заметьте, скажет, четко расставив акценты: завтра – будет другой день.

Но после Саши на лед должны были выйти Камила Валиева и Анна Щербакова. И безумие началось!

Камила Валиева показала свое «Болеро», исполнив два четверных тулупа, причем совсем в другой манере, чем это делает Трусова. Программа Валиевой завораживает, у нас на глазах, выступая на стартах этого сложнейшего сезона, Камила довела ее до какой-то магии. Оторваться невозможно. 

А потом вышла Аня. Два четверных прыжка – лутц и флип. И все остальное – переданная магия по эстафете. Да еще и набирающая обороты. И – невероятная чистота исполнения.

По итогам короткой и произвольной программ чемпионка набрала 264,10 балла (Валиева - 254,01, Трусова – 246,37). По сумме программ и в произвольной программе Щербакова показала баллы выше мирового рекорда. Да, мир снова не подтвердит рекорд, так как чемпионат России проходит не под эгидой Международного союза конькобежцев. Но это – вообще не повод для сожалений.

Потому что мир просто захлебнется от восторга. Такой красоты и космического совершенства женского одиночного катания ни один национальный чемпионат не увидит. Только Россия.

Читайте также: "Они вернулись: Тарасова и Морозов победили в парном катании вместе с Димашем"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28451 от 28 декабря 2020

Заголовок в газете: Девичий удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру