Биатлонист Латыпов вытянул Россию на привычное четвертое место в эстафете

Шестой этап Кубка мира по биатлону устроил гонки для фильма ужасов

Мужская эстафета в эстафете на шестом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе показала новый состав команды России: Кирилл Стрельцов, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов. Начали «за упокой», два этапа – провал. Потом болельщики воспряли духом, потому что биатлонисты – бегом и стрельбой. Третья в сезоне «деревянная» медаль команды России.  Французы – впервые в сезоне с «золотом».

Шестой этап Кубка мира по биатлону устроил гонки для фильма ужасов

Состав эстафетной четверки старший тренер мужской сборной Юрий Каминский объяснял так: первый этап - не самый быстрый, дебютанту Стрельцову необходимо время, чтобы «вработаться», на сегодня у него не лучшее функциональное состояние. 

Два доппатрона дебютанта на первом рубеже, и сразу Россия уже на 19-м месте. Еще один промах на втором рубеже, уходит со стрельбища 22-м и 38 секунд отставания. Приходит на передачу эстафеты третьим, но с конца, отставание – минута. И в голову приходит только одно: подтверждено не лучшее функциональное состояние. Да и новичок опять же. 

Сам Кирилл Стрельцов сказал в эфире «Матч ТВ» примерно так: рваная работа на первом круге получилась, наверное, это и сгубило, надо было как-то поспокойнее, но пытался удержать свою четвертую позицию (стартовую). Да еще и погоду не оценил: руки подзамерзли. Не понял, почему на лежке промазал, должен был попадать.

Про Елисеева тренер сказал: Матвей не очень в восторге от своего постоянного первого этапа, изъявлял желание бежать и другие. Ну, а поскольку хочется проверить разных спортсменов в разных ситуациях, идет ротация по этапам, эту возможность ему и предоставили. Правда, Елисеев потом уточнил, что с ним никто расстановку перед эстафетой не обсуждал, и на первом этапе ему все же комфортнее, хотя проверить это и стоило до чемпионата мира. 

На втором этапе и первой стрельбе норвежцы ушли на штрафной круг. Йоханнес Дале побежал исправлять ситуацию. Итальянцы тоже ушли на круг, там же оказались австрийцы. У нас штрафных кругов не было, но Матвей Елисеев, справившись с мишенью из семи патронов, отставание не сократил: 1 мин 19. Вторая стрельба, стоя, опять из семи патронов. На момент передачи эстафеты цифры еще и приумножены: 2.02. Пятнадцатая Россия. 

«Надо было держаться за кем-то и хорошо отработать на рубежах, чего я не сделал», - примерно такую характеристику выдал себе Елисеев. Все накрученные им к прежнему проигрышу секунды появились на последнем круге.  

Александр Логинов после первой стрельбы замыкает десятку. Отставание, конечно, велико. И то, что, например, шведы идут двенадцатыми, нисколько не утешает. Как и то, что норвежцы пока не в тройке. И наши проблемы очевидны: Гараничев восстанавливается, Бабиков тоже, и нет у мужской команды никакого резерва, что тут поделаешь. Даже вызывать с Кубка IBU некого.  

Один дополнительный патрон у Логинова на стойке. Эдуард Латыпов, а Россия на седьмом месте после передачи последней эстафеты, бежит сделать то, что можно в сложившейся ситуации. Норвежцы тем временем забыли про пятнадцатое место после провала в начале, уже четвертые. А на стрельбище происходит буквально трагедия для лидирующих в эстафете немцев: три штрафных круга получает Филипп Хорн. Это даже не фильм ужасов. Он будет впереди, когда болельщики скажут Хорну все про его выступление на домашней трассе. В лидерах оказываются французы с Эмильеном Жакленом.

Эдуард Латыпов с одним доппатроном уже в шестерке. У нас, похоже, есть шансы. Пока не очень понятно, на что. На достойное завершение эстафетной гонки, например. Провального провала уже не будет.

Картинка красивая: норвежцы в погоне за французами, которые впервые в сезоне бегут за «золотом». Йоханнес Бё отставание в 23 секунды сокращает, но – 4-х секунд ему все-таки не хватает. Итальянцы третьи.

А Латыпов бежит за очередной для России «деревянной» медалью в мужских эстафетах этого сезона. И – «добивает» бедолагу Хорна, вырвав у него даже и четвертое место. Латыпов – снова молодец!

Мужская сборная Норвегии оказалась быстрейшей на лыжне, Россия – 5-я по скорости. Те же места и в эстафетном зачете Кубке мира: Норвегия – первая, Россия из-за Франции передвинулась на пятое место.

Не сказать, чтобы прямо отлегло от сердца после финиша Латыпова. Но и со дна нам не постучали. Будем считать это хорошим знаком. Проиграли, зато с эффектным концом. Нужно «поправить» первую часть. Тренер Каминский уверен, что два спортсмена пробежали намного ниже своих возможностей, «а так могли бы, наверное, быть призерами».

Про свою второй раз эффектно исполненную роль финишера Эдуард Латыпов сказал: «Я не долго еще в этой должности, но буду нарабатывать для победы». Латыпов обретает крылья все реальнее. А Александр Логинов обещает возвращение своего хорошего состояния. «Мне становится чуть легче. Не сомневаюсь, что буквально через неделю состояние будет совсем другое».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру