Теннисисты проведут последний «сумасшедший понедельник» на Уимблдоне

Подводим итоги первой недели

Традиционный middle sunday на Уимблдоне, когда матчи не играются в воскресенье в середине турнира, в этом году случился в последний раз. Организаторы заявили, что с 2022 года матчи в этот день будут проводиться. Пока же теннисисты в Лондоне отдыхали, мы подвели итоги первой недели. Для российских теннисистов они очень даже приятные.

Подводим итоги первой недели
Новак Джокович.

Рекорд Самсоновой

У девушек во вторую неделю пробилась только Людмила Самсонова (65-й номер рейтинга WTA), которой предстоит встреча с чешкой Каролиной Плишковой в четвертом круге Уимблдона.

Помимо Самсоновой дальше всех прошла недавняя финалистка «Ролан Гаррос» Анастасия Павлюченкова, но в третьем круге она не справилась с Каролиной Муховой.

Евгений Донской в недавнем разговоре с «МК» вспоминал, как Павлюченкова, будучи еще юниоркой, выиграла Australian Open, вышла в финал «Ролан Гаррос», но вылетела на Уимблдоне в первом же круге. «Тогда Настя в шутку сказала, что матч был в ее день рождения и ей просто не хотелось играть», — рассказал Евгений.

Встреча с Муховой снова пришлась на день рождения Анастасии — 3 июля Павлюченковой исполнилось 30 лет. Мария Шарапова, шутливо раскритиковавшая ее за неправильный выбор мармеладок на «Ролан Гаррос» (в финале турнира теннисистка восполняла углеводные запасы с помощью мармеладных мишек, пока ей делали массаж в медицинский перерыв), отправила ей в подарок сладости собственного производства, но до Павлюченковой они не дошли: «Маша хотела сделать мне сюрприз. К сожалению, посылка каким-то странным образом пропала. Мы так и не поняли, кому потребовалось красть сладости».

Успех же 22-летней Людмилы Самсоновой не может не радовать. До этого самым большим результатом на турнирах Большого шлема у теннисистки был второй круг Открытого чемпионата Австралии в этом году. Но сейчас Людмила явно в сумасшедшей форме — победа над американкой Слоан Стивенс в третьем круге Уимблдона стала для Самсоновой десятой подряд. Свой победный путь она начала с квалификации турнира в Берлине, по ходу которого одолела таких теннисисток, как Вероника Кудерметова, Мэдисон Киз, Виктория Азаренко и Белинда Бенчич, и выиграла свой первый титул в карьере. «Я заслужила такой результат, — сказала Самсонова в эфире Eurosport после победы над Стивенс. — И хочу поблагодарить директора турнира и организаторов за эту возможность. У меня нет слов, чтобы описать этот момент. Я так счастлива и влюблена в это покрытие, в траву». Людмила получила wild card на Уимблдоне. И вместе с 338-й ракеткой мира Эммой Радукану поставила своеобразный рекорд — Уимблдон стал первым турниром Большого шлема, в котором в 1/8 финала вышли сразу две обладательницы wild card.

Три богатыря снова в деле

В мужской сетке во второй неделе остались трое игроков — Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев. Аслан Карацев, увы, покинул турнир после первого же круга, проиграв французу Жереми Шарди. И это третий раз в истории, когда в четвертом круге ТБШ сыграют сразу три представителя России. В предыдущие два раза это происходило на Australian Open: в 2007 году до второй недели дошли Николай Давыденко, Михаил Южный и Игорь Андреев, а в 2021-м — Медведев, Рублев и Карацев.

У Карена такое не впервые — он уже доходил до четвертого раунда в 2018 году, а вот Медведев и Рублев оказались во второй неделе травяного «Шлема» впервые. Медведев и в этот раз заигрывал со зрителями, как он любит. Мы хорошо помним, как он дразнил трибуны на своем самом успешном US Open в 2020 году. И вот теперь в Лондоне он прикладывал палец к уху, как бы говоря: «Что-то не слышу, о чем вы?» Некоторые зрители радовались его двойным ошибкам, но Даня уверен, что сумел перетащить на свою сторону большинство присутствующих.

«Никого не хотел обижать, просто хотел завести трибуны. Думаю, что в какой-то степени мне это удалось», — сказал он.

Последний матч против Марина Чилича выдался для второй ракетки мира непростым. Он проиграл два первых сета, и казалось, что еще чуть-чуть — и россиянин попрощается с Лондоном. «Мне впервые удалось отыграться с 0:2. Раньше я проигрывал два сета, сравнивал счет, делал брейк в решающем сете, но все равно проигрывал. Когда я уходил в туалет после четвертого сета, я сказал себе, что это не должно повториться. Если честно, при счете 5/0, 40:0 я уже думал, что матч окончен, но потом вдруг стало 5/2», — делился потом впечатлениями он.

У Рублева впереди Мартон Фучович, у Карена Хачанова — Себастьян Корда, а у Медведева — Хуберт Гуркач. По именам и позициям — абсолютно проходимые соперники.

Звезды падали

Если брать в расчет, что в теннисе есть четыре главные звезды — Роджер Федерер, Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Серена Уильямс, то на Уимблдоне остались только две из них.

Рафы там быть и не должно, поскольку испанец решил дать себе передышку и не участвовать в Уимблдонском турнире и Олимпиаде. А Серена Уильямс получила травму прямо по ходу мачта первого круга против белорусской теннисистки Александры Саснович. Американка поскользнулась на мокрой траве и подвернула лодыжку в первом же сете. С Уимблдоном легенда мирового женского тенниса прощалась в слезах: мечта о 24-м «Шлеме» снова растаяла в суровом английском тумане.

Джокович, кстати, тоже скользил и падал. В первом же матче он оказывался в горизонтальном положении несколько раз! К счастью, травм избежать удалось. В первые дни турнира в Лондоне шли бесконечные дожди, и матчи несколько раз прерывались и переносились на следующий день. Но на Центральном корте, где чаще всего и играют великие, есть крыша, но это не спасает от мокрой травы — влага в закрытом помещении конденсируется и не успевает испаряться. Это подтверждал и Энди Маррей, который написал в Твиттере сразу после травмы Серены, что на Центральном корте действительно очень тяжело играть в этот раз.

Но если скользкая трава стала трагедией для Уильямс, то Роджеру Федереру слегка подфартило. Хотя ему самому тоже нелегко передвигаться на своем любимом покрытии, но в первом же матче его соперник Адриан Маннарино снялся с игры после падения. «Обычная травяная травма, — сказал француз потом на пресс-конференции. — Но корт на этот раз действительно показался мне очень скользким, было очень неудобно играть».

Но, в общем, Роджер и Новак держатся. У Федерера впереди бой с итальянцем Лоренцо Сонего, а у Джоковича — с чилийцем Кристианом Гарином. Так что оба пока в деле, и у каждого есть цель дойти до конца. Федерер просто обожает Уимблдон и хочет одержать тут очередную победу, а у Джоковича планы посерьезнее — он уже выиграл два турнира Большого шлема в этом сезоне. Осталось всего два шага до того, чтобы собрать полноценный Большой шлем — выиграть Уимблдон и US Open. А если еще победит в Токио, то станет величайшим из величайших.

Минус традиция

В этом году нас ждет последний «сумасшедший понедельник» на Уимблдоне. Лондонский турнир Большого шлема единственный, где воскресенье после первой недели (middle sunday) — это традиционный выходной для всех. Англичане очень консервативны, и им нелегко менять традиции, однако от этой они все же решили отказаться со следующего года.

Матчи проводились в воскресенье всего четыре раза в истории — в 1991-м, 1997-м, 2004-м и 2016 годах, потому что из-за сильных дождей очень сбивался график. А понедельник второй недели всегда называли «сумасшедшим» — manic monday или mad monday. Все потому, что в этот день должны быть сыграны все восемь матчей мужской сетки 1/8 финала и восемь матчей женской. График настолько плотный, концентрация звезд тенниса на метр и единицу времени такая густая, что в обычные годы люди просто ломились за билетами на этот игровой день.

Но с приходом пандемии в нашу жизнь (а Уимблдон — единственный из «мэйджоров», который в прошлом году отменили, получив страховку) дирекция Всеанглийского клуба лаун-тенниса задумалась о переменах. Возможность продавать билеты и на воскресный игровой день, а также транслировать эти матчи в прямом эфире оказалась слишком заманчивой. Поэтому со следующего года игры четвертого круга будут делиться на два дня, как это происходит на других ТБШ. А мы пока можем насладиться последним «сумасшедшим понедельником».

Лондон = спорт

На следующей неделе Лондон станет главным спортивным городом на планете, потому что два крупных турнира будут проходить именно здесь: вторая неделя Уимблдона и три матча Евро-2020. Два полуфинала и финал чемпионата Европы по футболу будут проводиться на «Уэмбли».

Теннисисты тоже не забывают о том, что параллельно с их соревнованиями проходят и футбольные. Даниилу Медведеву, например, дали совет, как завоевать любовь британцев. Ведущий Джон Инвердейл предложил россиянину сказать, что он желает сборной Англии победы на Евро-2020. «Если я выйду в финал Уимблдона, тогда Англия выйдет в финал Евро! — отреагировал Медведев. — Так что давайте болеть друг за друга: я — за Англию, вы — за меня».

А Роджер Федерер, понятное дело, болел за Швейцарию, которая показала удивительные результаты, обыграв Францию и лишь в серии пенальти в четвертьфинале уступив Испании. Теннисист отметил выступление голкипера Яна Зоммера, тащившего весь матч против испанцев. «Спасибо Зоммеру за удивительный матч. И всем ребятам за усилия! Скорей бы уже начался чемпионат мира», — написал Федерер. При этом отметив, что Испания играла хорошо и была лучше. Подумал о Рафе, не иначе. А то вдруг Надаль бы обиделся.

Борьба Касаткиной

Ну и раз уж мы заговорили о футболе, нельзя не рассказать о некрасивой истории, которая приключилась с Дарьей Касаткиной и игроком «Алании» Владимиром Хубуловым.

Даша проиграла на Уимблдоне во втором круге Алене Остапенко и после этого получила матерно-оскорбительное сообщение от Хубулова в Инстаграме. «Вот такие джентльмены у нас играют в футбол. ФК «Алания», выдайте ему бонус за проигранную ставку», — Касаткина не стала молчать и предала мерзкое сообщение огласке. И правильно сделала, потому что клубу пришлось отреагировать и оштрафовать Хубулова на три месячных оклада, а самому футболисту — извиниться.

Правда, казахстанский теннисист Дмитрий Попко считает, что штраф маловат. Он тоже опубликовал скриншот с оскорблениями от футболиста. В 2020 году Попко уступил Праджнешу Гуннесварану на турнире в Орландо, после чего тоже получил оскорбительные сообщения.

Теперь Российский футбольный союз собирается провести в отношении Хубулова служебную проверку и вероятность увлечения игроком ставками. «Информация из СМИ является поводом для начала служебной проверки, которая будет произведена в ближайшее время», — говорится в сообщении службы коммуникации РФС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28572 от 5 июля 2021

Заголовок в газете: Спорт переезжает в Лондон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру