Пандемия грозит отменить Олимпиаду-2020 в Токио: первый отстраненный от старта

Наш специальный корреспондент передает из Японии

Когда за считаные часы до официального открытия Олимпийских игр вдруг звучит заявление, что отмена главного старта последней пятилетки не исключена – это сильно. Причем говорит это исполнительный директор оргкомитета Игр в Токио Тосиро Муто. Пусть даже он тут же и подтверждает, что организаторы на все 100 процентов сконцентрированы на проведении успешных Игр.

Наш специальный корреспондент передает из Японии

И учесть тут стоит еще то, что соревнования в Токио вообще-то уже идут: японская женская команда по софтболу утром 21 июля разгромила Австралию, и это был первый старт Игр. А вечером уже начнутся футбольные встречи женских же команд.

Так вот продолжаешь сидеть в номере на журналистском трехдневном карантине после прилета и гадаешь: выйдешь из него или нет, и не придется ли прямиком отправиться обратно в аэропорт. Сегодня утром я не сразу отправила данные о температуре и самочувствии в одно из необходимых приложений. Тут же получила письмо на почту: мы обнаружили, что вы не отчитались. И всякие нехорошие предупреждения.

В Токио с 12 июля действует четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации, продлится до 22 августа. В последние недели идет рост заболеваний, уже обновлены показатели по числу выявленных заболеваний полугодовой давности. По результатам ПЦР-тестов, которые были взяты 19 и 20 июля, на Олимпийских играх выявлено еще 10 новых случаев заражения коронавирусом, итого уже сложилась цифра 81, спортсменов – 4.

И есть уже первая спортсменка, которая из-за положительного теста и десятидневного карантина соревнования пропустит – несет потери сборная Чили по тхэквондо. Чувства спортсменки даже представить невозможно.

На улице за окном отеля – практически никого, народу очень мало, правда, и улица не особенно, судя по всему, живенькая. Под окном прямо на тротуаре лежит два дня мусор в завязанных пакетах (не в больших мешках, а как в магазине), без каких-то контейнеров и прикрытий. Те, кто проходит или проезжает на велосипеде, – обязательно в маске. В магазине напротив, куда разрешено выходить в быстром темпе, тоже никого. Молоко, хлеб, йогурты есть, фрукты, доширак – само собой. Последний – стопроцентно японский, это подчеркнуто на крышке. Так что сидим по своим номерам и гадаем, как развернется ситуация на Играх, не голодные.

Но вот у спортсменов на игры «в ромашку» времени нет, они тренировки начали сразу, без карантина. Гимнасты, которые начнут соревнования в Токио одними из первых, на свой законный помост в Центре гимнастики Ariake до сегодняшнего утра еще не выходили. Тренировались в выставочном комплексе, занимались в тренажерном зале. Но сегодня наша мужская команда – Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский, Денис Аблязин, Александр Карцев, Владислав Поляшов все же опробовали олимпийский помост. Говорят, что довольны, у всех все получилось, прошло, как надо.

Завтра на опробование отправятся женщины – Ангелина Мельникова, Виктория Листунова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова, Елена Герасимова и Анастасия Ильянкова. И после одного-единственного дня «примерок» к снарядам гимнасты уже выйдут на квалификацию, в которой надо выступить с холодной головой, не допуская роковых ошибок.

Кстати, женская сборная США по спортивной гимнастике во главе с Симоной Байлс не будет жить в Олимпийской деревне во время Игр в Токио. Так команда, в которой уже есть положительный тест – у запасной Кары Икер, попытается оградить себя от новых рисков заражения. Можно ли в одном из отелей Токио создать более «стерильные» условия для проживания, чем в Олимпийской деревне, вопрос спорный.  

Над знаменитыми кроватями из картона в олимпийской деревне все уже, конечно, поприкалывались. Но вот вам оценка Давида Белявского, который полежал на олимпийских кроватях и в Лондоне-2012, и в Рио-де-Жанейро-2016, а теперь и в Токио-2020: «Мне они нравятся, сплю хорошо! Были проблемы с транспортом, но и они разрешились».

Вообще – чудны дела твои, Олимпийские игры! Эти кровати – уже просто какое-то помешательство. Сначала – запущенные истории про то, что они из картона, чтобы сексом в ковидное время никто не занимался. Последующие за этим прыганья на них спортсменов с доказательствами: картон – не преграда для интима, пусть он нынче в олимпийской деревне и запрещен (вот, честное слово, на этих словах прямо смех разбирает), подтолкнули пресс-службу МОК выступить с некоторыми напоминаниями.

Высокопрочный этот картон, который выдерживает до 200 кг, разработан был задолго до пандемии и вовсе не часть мер по противодействию пандемии в Токио-2020. Представлены они были еще в январе 2020 года и всего лишь вариант сокращения отходов и демонстрации возможностей экономики замкнутого цикла. И после Игр кровати будут переработаны в бумагу. А матрасы из полиэтиленовых волокон – в пластиковые изделия.

Картонные кровати: российские гимнастки сняли видео олимпийской деревни в Токио

Смотрите видео по теме

Я почему-то сразу представила гору из одноразовых стаканчиков, на которых когда-то спали чемпионы. Нарисованная судьба кроватей, конечно, красива, экологична и перспективна. Но, согласитесь, что короткое «анти-секс» кровать звучит эффектнее всех планов, пусть и без прибыли материальной. Так и войдет в историю.

…А история олимпийская будет теперь жить с новым девизом: «Быстрее, выше, сильнее – вместе». Это последнее появившееся слово лично у меня не вызывает никакого отторжения. Зачем надо было вообще менять то, что существовало более века? Ну, как-то вот так – кому-то в голову пришло, а слово такое, что и возражать как-то неловко, особенно в наше-то время коленопреклонений и т.д.  

Официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс так и сказал журналистам: олимпийские ценности заключаются не только в личном превосходстве, что тоже важно, но и в том, что тебя окружает твоя команда, будь это тренер, семья или врач. «Обновление слогана должно показать: если ты хочешь идти быстрее, то делай это самостоятельно, но если ты хочешь дойти далеко, то идти надо вместе».

Что-то в споры сегодня тянет, но вот как раз объяснение я не очень понимаю, почему нельзя идти сразу быстро и далеко? Да и одиночек в спорте не бывает, всегда есть команда. Короче, против слова не спорю, хотя меня никто и не спрашивает, но объяснение – сомнительное.

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28585 от 22 июля 2021

Заголовок в газете: Игра «в ромашку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру