Хабиб Нурмагомедов рассказал, что ему не понравилось в Майке Тайсоне

Также знаменитый боец поведал о ММА, Карпине, Роналду и не только

В Москве прошла пресс-конференция экс-чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, на которой непобедимый боец ММА отказался комментировать ситуацию в Афганистане, но рассказал о своей жизни и ближайших планах. Вот о чем говорил Хабиб.

Также знаменитый боец поведал о ММА, Карпине, Роналду и не только
Фото: vk.com/khabib_nurmagomedov.

О своих школах ММА

В Дагестане у нас есть пара школ. Только что прилетел из Абу-Даби, где скоро открывается школа, которая станет самой большой - ее площадь составляет 3000 квадратных метров. Есть идея открыть школу и в Москве. В столице нет таких, только маленькие. Есть договоренность с Казанью, Краснодаром. Преподавать сам я не планирую, этим займутся наши тренеры. Считаю, что я способен на гораздо большее, чем тренировать ребят, и не стоит меня ограничивать тренировками. Конечно, буду заходить, проводить мастер-классы.

О стиле жизни

Пятница у нас ассоциируется не с клубами, а с мечетью. В клубы не хожу. А вот кушаю, что хочу. Думаю, за 32 года я это заслужил. Сегодня проснулся, пробежал 5 километров, полчаса потратил на силовую подготовку, а затем съел бенедикт с лососем и выпил морковный сок. Всем советую, с утра отлично такая пища залетает.

Как такового плей-листа у меня нет. Я не фанат музыки. Не могу назвать себя творческим человеком, хотя люблю читать, знаю много стихотворений. В отличие от многих певцов, считаю, что хорошо начитан.

О футболе

С клубом "Динамо-Легион" у меня хорошие дружеские отношения. Всячески поддерживаю команду, когда бываю в Махачкале, обязательно хожу на матчи. Конкретных планов, связанных с выходом на поле в составе "Динамо", у меня пока нет. Сейчас я гораздо больше времени провожу в самолете, чем на земле. Контракта с "Динамо-Легион" как такового у меня нет, но у нас дружеские отношения, я всегда могу зайти. Сейчас в Кубке России махачкалинцам достались в соперники по группе "Алания" и "Уфа". Вот когда приедет представитель премьер-лиги в Дагестан, может, и выйду на поле. Но мне надо набрать футбольную форму, килограмм 5 скинуть точно придется.

О возвращении и общении с Дэйном Уайтом

Говорим с президентом UFC на самые разные темы, но в нашей последней беседе вопрос о моем возвращении не поднимался. Думаю, Дэйн понял, что я закончил и завязал с боями.

О любителях из РОР-ММА

Как мне к ним относиться? Нет у меня с этими людьми отношений, я к этому не стремлюсь. Конкуренция с профессионалами с их стороны? Ну, для этого человек должен уметь драться, это же бойцовская индустрия. Это направление боев может вырасти, но у него есть предел.

Хабиб сравнил трэш-токеров с мусорщиками и чернорабочими: видео

Смотрите видео по теме

О Зидане

Удар головой Зизу в грудь Марко Матерацци в финале ЧМ-2006? Футбол - большой вид спорта. Когда ты выступаешь в ММА, ты больше представляешь не страну, а самого себя. Но когда ты играешь за свою футбольную сборную в финале мирового первенства, ты представляешь всю страну. Нет у меня четкой позиции по этому инциденту. 50 на 50. Если человек тебе грубит, оскорбляет, то ты имеешь право свою честь защищать. Но этот поступок повлиял на футбольную историю целой страны, и, возможно, Зидану надо было думать о последствиях. Меня тоже осуждали, когда я выпрыгнул из ринга, но эти люди никогда не были на моем месте. Я Зинедина судить в свою очередь не берусь.

О своем величии. Кто второй в легком весе?

Олицетворением легкого веса назову Би Джей Пенна. Пусть у него и было много поражений, но он выиграл в легком весе и поднялся в полусредний, где тоже выиграл пояс.

О тяжелом весе и Александре Волкове

Волков - один из лучших наших бойцов, представляющий Россию в UFC в тяжелом весе, но когда ему достаются большие соперники, он раз за разом проигрывает. Он по уровню рядом с ведущими бойцами, но в решающих боях уступает. Да и возраст у него уже приличный. Теперь, чтобы получить право драться за титул, Александру необходимо примерно 2 года. А есть ли они у него? Да и те соперники, которым он проигрывал, никуда не ушли. Мой отец был в хороших отношениях с Волковым, они много общались, но назвать его претендентом на титул я никак не могу.

О Федоре Емельяненко

Федору уже 45-й год. Давайте будем честны - это не бойцовский возраст. Тимоти Джонсон - очень опасный соперник, против которого Емельяненко решил выйти. Не думаю, что Федор сам выбирал противника. Скорее всего, это сделала организация, под эгидой которой пройдет бой. Не думаю, что в тяжелом дивизионе Джонсона можно назвать одной из ключевых фигур, но для Федора это будет очень серьезное испытание.

О Майке Тайсоне и Криштиану Роналду

Мне не очень понравился взгляд Майка. Мы были у него на ранчо, и то, что стояло на столе, не пришлось мне по душе. А вот Криштиану Роналду мне очень понравился, он выглядел как настоящий спортсмен.

Об олимпийских перспективах ММА

Для Олимпиады это довольно жесткий вид спорта, не обойтись без ограничений и дополнительных правил. Но это интересно. Куда интересней, чем тот же керлинг. При этом бои способны увеличить зрительскую аудиторию, привести с собой новых спонсоров и рекламодателей.

О Карпине и сборной России

Со Станиславом Черчесовым у меня отличные отношения, мы много общаемся. Под его руководством сборная вышла на пик и добилась самого большого успеха на чемпионатах мира в своей истории. Теперь пришел новый тренер, который принесет с собой столь необходимую новую энергетику. У Карпина свои мысли, будут новые люди. Видно, что он вызвал в первую команду страны новичков. Прекрасно помню его как игрока. Смотрел, как он играл за "Сельту", за сборную. И сейчас я в предвкушение первого матча национальной команды под его руководством. Это будет очень интересно и продемонстрирует, на что сборная способна. Ответ на этот вопрос можно получить в игре только с сильным соперником, а хорватов смело можно включать в десятку сильнейших сборных в мире.

Хабиб Нурмагомедов преодолел себя и назвал лучших бойцов MMA

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28605 от 19 августа 2021

Заголовок в газете: Хабиб: «Бои интересней керлинга»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру