Сборной нужна удача: предстоящий матч со Словенией вызвал опасения

Поражение в ноябре 2009 года на нем лишило нас шансов попасть на чемпионат мира в ЮАР

После неубедительной победы над Словакией (1:0) российской сборной нужна победа в Мариборе. Стадион «Людски врт», где 11 октября команда Карпина будет играть со словенцами, имеет дурную репутацию в истории российского футбола — поражение в ноябре 2009 года на нем лишило нас шансов попасть на чемпионат мира в ЮАР. И исход предстоящего матча также вызывает опасения.

Поражение в ноябре 2009 года на нем лишило нас шансов попасть на чемпионат мира в ЮАР
Россия обыграла Словакию неубедительно. Фото: rfs.ru

Ранним утром 19 ноября 2009 года группа российских журналистов, и я в том числе, ехала в аэропорт Марибора. На душе у нас было пусто, все молчали. Говорить было не о чем. Накануне наша сборная проиграла словенцам — 0:1 и не сумела отобраться в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Водитель автобуса раз за разом включал одну и ту же песню «Скачет веселый словенец» и приплясывал за рулем в такт веселой мелодии.

На стадионе «Людски врт», что переводится как «Народный сад», ложа прессы располагалась рядом с правительственной ложей. Весь матч мы оглядывались на Дмитрия Медведева, бывшего тогда президентом страны. И верили, что он прилетел не просто так, — почему-то считалось, что глава государства приезжает на матчи, которые наши сборные выигрывают. Но мы проиграли. Тогда нам не повезло. Хотя играла команда достаточно хорошо, сразу два игрока сборной были удалены по ходу матча, и российские болельщики даже писали петицию в ФИФА с требованием переигровки встречи, аргументируя это некомпетентным судейством. Но результат игры остался в силе.

Почему в преддверии отборочного матча чемпионата мира 2022 года Словения–Россия вспоминается та игра? Потому что сейчас, как и тогда, от этой встречи зависит наше попадание на самый главный футбольный турнир. И, как и тогда, нам нужна удача.

Расклады перед матчем у российской сборной не такие уж и плохие. Победа над словаками в Казани сохранила за нами вторую строчку в таблице группы. Как и у лидеров, хорватов, у нас 16 очков, и уступаем мы им только по дополнительным показателям. Словенцы идут третьими, имея в своем активе 10 очков. Так что даже поражение на «Людски врт» вечером 11 октября не станет для нас критичным. Но нам надо побеждать. Чтобы спокойно проводить оставшиеся два ноябрьских матча с Кипром и Хорватией. Вот только к качеству игры нашей сборной слишком много вопросов.

Минимальная победа над Словакией в Казани была достигнута благодаря автоголу Милана Шкриниара на 14-й минуте встречи. Сразу после финального свистка на команду Карпина обрушился шквал критики. В оправдание можно сказать только о серьезных кадровых потерях, поразивших, как эпидемия, нашу сборную в преддверии октябрьских матчей. Похвалить же стоит разве что Матвея Сафонова, творившего чудеса вратарского мастерства на «Казань Арене». Но это, пожалуй, и всё.

Валерию Карпину после этой во многом незаслуженной нами победы пришлось оправдываться перед журналистами. Он признал, что в первом тайме у команды ничего не получалось. И играла она даже хуже, чем с Хорватией в сентябре. Единственное, чем был доволен Валерий Георгиевич, так это, опять-таки следуя его словам, самоотдачей и самоотверженностью: «Была команда, которая умирала на поле. Все были друг за друга».

Еще тренер попенял на качество поля, отметив, правда, что казанские агрономы сделали все что могли. Впрочем, к качеству газона на «Казань Арене» всегда много вопросов.

Так почему же мы снова говорим об удаче? Потому что только благодаря ей мы можем рассчитывать на хороший исход вечером 11 октября в Мариборе. Травмы по-прежнему преследуют нашу сборную. В субботу, 9 октября, полузащитник «Динамо» Денис Макаров из-за повреждения покинул расположение команды.

«В связи с выявленным у Дениса Макарова микроповреждением мышцы голени тренерским и медицинским штабами принято решение о досрочном возвращении футболиста в расположение клуба», — прокомментировал произошедшее старший врач сборной Владимир Хайтин. Не полетит в Марибор и вратарь Дюпин, но это уже решение тренерского штаба — ограничиться тремя вратарями в заявке на матч.

Судить встречу будет португальская бригада арбитров во главе с Артуром Диашем. В роли ассистентов выступят Руй Тавареш и Паулу Соареш. Видеопомощником назначен Жоау Пиньейру, ассистентом видеопомощника — Угу Мигел. Резервный судья — Густаву Коррея.

Отметим, что бригада Артура Диаша работала на матче Лиге Наций между сборными Турции и России, который состоялся 7 сентября 2018 года и завершился нашей победой — 2:1.

Если говорить о турнирных раскладах, то словенцам победа нужна еще больше, чем нам. У команды Матьяжа Кека в активе 10 очков, и эта игра — последний шанс зацепиться за возможность попасть в финал чемпионата мира в Катаре. В ноябре сборная России проведет еще два матча с Кипром и Хорватией, а словенцы будут играть против Словакии и Кипра.

Состав национальной сборной на октябрьские матчи:

Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив», Москва), Андрей Лунев («Байер 04», Леверкузен), Матвей Сафонов («Краснодар»).

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА, Москва), Георгий Джикия («Спартак», Москва), Максим Осипенко («Ростов»), Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (оба — «Зенит», Санкт-Петербург), Илья Самошников («Рубин», Казань), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция), Арсен Адамов («Урал», Екатеринбург).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив», Москва), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — «Зенит», Санкт-Петербург), Алексей Миранчук («Аталанта», Бергамо), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба — «Динамо», Москва), Зелимхан Бакаев («Спартак», Москва), Ильзат Ахметов (ЦСКА, Москва), Даниил Глебов («Ростов»).

Нападающие: Федор Смолов («Локомотив», Москва), Антон Заболотный (ЦСКА, Москва), Гамид Агаларов («Уфа»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28642 от 11 октября 2021

Заголовок в газете: Сборной нужна удача

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру