Томас Бах: санкции защищают российских и белорусских спортсменов

Томас Бах: санкции защищают российских и белорусских спортсменов

Санкции, введенные против российских спортсменов и официальных лиц, которым запретили участвовать в международных спортивных мероприятиях, скорее защищают их, чем наказывают.

Об этом The Associated Press заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Так он объяснил отстранение от международных соревнований отечественных команд. Российский футбол оспаривает это решение в Спортивном арбитражном суде, и его мнение на предстоящих слушаниях наверняка используют адвокаты защиты.

«Безопасность российских и белорусских спортсменов и официальных лиц не может быть гарантирована из-за глубоких антироссийских и антибелорусских настроений во многих странах после начала спецоперации», - заявил Бах.

По его мнению, санкции надо применять к тому, кто виновен. Но посоветовал спорту перенести все спортивные мероприятия, которые должны были проходить в России.

Жесткость реакции МОК на Россию и Белоруссию до сих пор вызывает вопросы. В том числе, и к руководящему футбольному органу ФИФА. Общество не понимает, почему другие страны, находящиеся в состоянии войны, раньше не подвергались таким санкциям. Томас Бах заявил, что российская спецоперация является вопиющим нарушением олимпийского перемирия.

Он пояснил, что «далеко идущие политические, социальные и экономические последствия спецоперации делают ее поворотным моментом в мировой истории».

Бах также выступил в защиту активных и почетных членов МОК из России, которым разрешили принять участие в онлайн-встрече. Среди них была двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, офицер российской армии.

Он также пообещал, что МОК не будет отстранять от соревнований спортсменов, которые не высказали публично свою точку зрения на происходящее на Украине.

Бах не сказал, будут ли российские команды, спортсмены и официальные лица отстранены от участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Он заявил, что когда-нибудь придет время «восстанавливать мосты» с помощью спорта.

Читайте также: «Россия и Беларусь не покажут Олимпиады 2026 и 2028 годов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру