Как с фехтования России сняли бан: к международным боям допущены

Международная федерация фехтования официально вернула Россию к стартам

Наше фехтование первым из всех видов спорта получило доступ к международным стартам уже с середины апреля. Такое решение принял внеочередной конгресс Международной федерации фехтования (FIE). На каких условиях придется выступать? Пока еще вопрос. Доберутся ли спортсмены вообще до стартов? Тоже вопрос. Именно фехтовальщики покажут, насколько витиеват будет обратный путь России к победам.

Международная федерация фехтования официально вернула Россию к стартам

Фехтование России – достояние мирового спорта. На двух последних Олимпийских играх, в Рио-де-Жанейро и Токио, наши фехтовальщики с большим отрывом побеждали в медальном зачете. В 2016 году завоевали семь наград, из них четыре золотые, в 2021 году их оказалось восемь, три золота.

Но заслуги, гордость и краса мирового спорта – это одно, а всё у наших фехтовальщиков было, как практически у всех федераций после рекомендаций МОК об отстранении российских и белорусских спортсменов от международных стартов «из-за соображений безопасности». Отстранение прошло еще и с потерей нашего президента FIE: Алишер Усманов, попав под санкции, приостановил исполнение обязанностей президента международной федерации (а был на этом посту с 2008 года). Должность президента временно занял генсекретарь федерации грек Эммануэль Катсиадакис.

Все эти годы главным тренером наших команд был Ильгар Мамедов, который взял ответственность за сборную страны после неудачных для фехтования Олимпийских игр в Лондоне: три медали, ни одной золотой. С Мамедовым, помимо золотых наград на Играх, за два олимпийских цикла сборная выиграла медальный зачет на пяти мировых первенствах.

А для тех, кто уж совсем далек от истории фехтования – это тот самый тренер, что пообещал побриться налысо в Рио-де-Жанейро, если сборная завоюет хотя бы две золотые медали. И побрился. (Наши фехтовальщики выиграли четыре золота, серебро и две бронзы.) Вернее, его побрили – сделали это олимпийские чемпионы Яна Егорян и Тимур Сафин.

Кстати, то было Мамедову уже не впервой. Будучи рапиристом, он дважды завоевывал олимпийское золото: в Сеуле-1988 и в Атланте-1996. Перед Атлантой как раз и обещал стремительно полысеть, если выиграет золотую медаль. И тоже сдержал обещание.

Теперь Ильгар Мамедов – еще и президент отечественной федерации, находится и на острие атак, и в обороне нашего фехтования. Именно он, зная ситуацию изнутри, не боялся на мартовском конгрессе оценивать надежды на возвращение как высокие. И внеочередной конгресс считал лучом света в темном царстве, который оставлял спортсменам России шансы на участие в Олимпийских играх.

До возвращения

На предыдущем конгрессе в ноябре, продлившем отстранение российских спортсменов от международных соревнований как раз до марта 2023 года, голосование проходило именно с таким посылом: отстранение с последующим внеочередным конгрессом в марте. 

Конечно, думать, что все участники того конгресса, переживая за судьбу фехтования, теряющего с отсутствием России конкуренцию и сильнейших спортсменов, дружно искали пути нашего возвращения, было бы наивно. Страсти бушевали. До сих пор, наверное, все участники конгресса вспоминают, как к микрофону выбежал швед, который призывал не голосовать за временные полномочия Катсиадакиса, тем самым отказывая Усманову в дальнейшей возможности руководить FIE.

А потом он же пытался еще и сорвать голосование на выборах Саудовской Аравии в качестве места проведения первенства мира среди юниоров и кадетов. Когда зал начал уже возмущаться столь бурной активностью шведа, повторил действия Хрущева: снял туфлю и стал стучать по микрофону. После этого наш представитель даже начал свою речь с просьбы к делегатам конгресса: к обязательным тестам на COVID добавить обязательные тесты на психическую вменяемость. 

Но, если этот призыв был встречен смехом, то основная часть выступления России – о том, что никто и никогда, например, не призывал отстранять американских спортсменов за то, что происходило в мире, а неучастие наших спортсменов никак не поможет украинцам и их федерации, и все люди спорта делают одно дело, - были тогда отправлены в космос. Как и на любом конгрессе любого вида спорта.

И именно мартовский внеочередной конгресс мог либо развернуть ситуацию, либо вновь оставить ее в прежнем состоянии. Март развернул.

Тайное стало явным

Этот конгресс собрался в онлайн-режиме. Состоялось три голосования: за допуск в личных соревнованиях, в командных соревнованиях и за допуск официальных лиц, тренеров и медицинского персонала. Одна федерация – один голос. Голосование было тайным.

Интересно, что даже в этих голосованиях цифры немного отличались. За допуск в личных стартах высказались 89 членов, 46 оказались против. Командные захотели вернуть 85 членов, 51 – против. Третье голосование с разницей в один голос повторило первое (88 и 48).

Допущены наши спортсмены «в соответствии с условиями нейтральности и индивидуального права на участие». Что это значит и как будет прописано, пока не известно. Теперь снова надо ждать: уже заседания МОК, которое состоится в конце марта. Его ждут абсолютно все федерации.

Международные отборочные старты фехтовальщиков начинаются в апреле, идут в течение года. Всего 10 соревнований: пять этапов Кубка мира, три Гран-при, чемпионаты Европы и мира. Чемпионат Европы пройдет в июне в Швейцарии, июльский чемпионат мира в Италии. 

На конгрессе прошло и обсуждение того, что, если кто-то из соперников откажется выходить на дорожку с россиянами, то будет дисквалифицирован. Понятно, что Украина уже бушует, там «глубоко шокированы и возмущены» решением о допуске. Кстати, президент НОК Украины Вадим Гутцайт – олимпийский чемпион как раз по фехтованию. Но объявить бойкот и последовать за словами – разные действия. Поскольку соревнования носят отборочный характер к Играм, считают многие, бойкоты вряд ли последуют. 

Не все для наших спортсменов, правда, просто и без бойкотов. Добраться до стартов – это тоже пока уравнение со многими неизвестными. Например, первый отборочный старт женской рапиры – в Польше. Документы на визы наша федерация в посольство подавать собирается, а вот, каков будет результат? Мамедов говорит: будем участвовать там, куда доберемся. 

Самые сильные фехтовальные страны – в Европе. Сегодня у россиян нулевой рейтинг во всех видах оружия, то есть отталкиваемся ото дна. Но позиция и настрой ФФР просты: лучше прийти ниоткуда, чем вообще не дойти. И теперь, после официального разрешения на выступления, слова двукратной олимпийской чемпионки Софьи Великой может повторить каждый спортсмен сборной: «Всё, пошла тренироваться!». 

Олимпийский рейтинг в фехтовании будет сформирован по итогам выступления на чемпионате мира, континентальных первенствах и этапах Кубка мира до 1 апреля 2024 года. А во второй половине апреля следующего года, уже на финишной прямой перед Играми, пройдут континентальные квалификационные соревнования, после чего будет сформирован окончательный состав фехтовального турнира Олимпиады в Париже.

Впрочем, МОК напоминает: информацию о решении международной федерации фехтования знаем, продолжаем вести консультации с федерациями. А участие России в Олимпийских играх в Париже в 2024 году «не является частью дискуссий, которые сосредоточены на предстоящих международных соревнованиях».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28989 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: К бою допущены?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру