Член Общественной палаты оценил концерт Басты в Питере: закрутят гайки

Член Общественной палаты оценил концерт Басты в Питере: закрутят гайки

«После шоу жди всплеска заболеваний»

Роспотребнадзор круто взялся за организаторов массовых концертов, которые прошли недавно в Санкт-Петербурге, где сложная эпидемиологическая обстановка. Ведомство грозит нарушителям судами и штрафами. Так, «МК» стали известны последствия концерта Басты (Василия Вакуленко) в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Фото: vk.com

Масштабное выступление артиста прошло на площадке, вмещающей в себя более 12 тысяч зрителей. Общественных деятелей возмутил поступок Вакуленко. Эксперт комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Вадим Манукян признал, что концерт эксцентричного музыканта затронул и других артистов, которые терпят убытки в пандемию.

В конце ноября Василий Вакуленко дал концерты при полном зале в Северной столице. Ледовый дворец Санкт-Петербурга вмещает в себя около 12 тысяч зрителей. Именно там Василий закатил грандиозные выступления. Заполняемость зала на концертах музыканта составила порядка 50%, что в условиях пандемии, как признали специалисты, — критично.

Шквал возмущения среди политических деятелей и в соцсетях обрушился на Басту со страшной силой, Василий попытался объяснить, что соблюдались меры, но не помогло. После скандала и резонанса в Сети все остальные концерты в Ледовом дворце были отменены.

Эксперт комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Вадим Манукян в разговоре с «МК» отметил, что Вакуленко не в первый раз закатывает масштабный концерт в период ограничений.

-«На самом деле, скандалы из-за концертов с участием Басты происходят не впервые, — начал Манукян. — В конце августа в Ростове-на-Дону он проводил концерт, и организаторы по итогам тоже были оштрафованы. Правда, там сумма штрафа на организаторов была в десятках тысяч рублей (тогда сумма штрафа составила 30 тысяч рублей. – «МК»). Затем Басте все же пришлось отменить второй концерт.

-Напомните, тогда эта история освещалась в СМИ?

-На федеральном уровне эта история практически не прозвучала. А ведь можно было уже тогда сделать соответствующие выводы, и дать необходимые предписания. Другое дело Питер, Северная столица. У всех на виду. Насколько я понимаю, там и людей было больше. Так что, после питерского концерта возможен штраф уже в сотни тысяч. Эта история возмутила даже правительство России.

Сети облетел кадр с фонариками мобильных телефонов из Питера, где зрители концерта Басты поют его знаменитые «ноггановские» строчки про «сансару» и что «они будут петь голосами их детей». Но такие «густонаселенные» концерты вполне могут привести к тому, что голосами зрителей их дети могут начать петь уже совсем внезапно скоро. Очень не хотелось бы, чтобы после этого шоу был еще один всплеск заболеваний с тяжелыми последствиями. Да и не исключаю я, что этот концерт Басты окажет медвежью услугу другим артистам, у которых на концертах так много зрителей не бывает, но закрутить гайки могут и им за компанию. А перед новым годом это уже совсем неприятные новости для артистов, которым и так в этом году с гастрольно-концертной деятельностью не повезло.

Источник: mk.ru

Похожие записи